Коронадайджест 18 декабря

18 декабря 2020, 09:10
За сутки +12 630 инфицированных COVID-19. Всего 944 381 случаев. 561 222 человек выздоровели (+12 866).

В мире: более 75 млн зараженных, из них умерло уже 1.6 млн человек, выздоровело почти 53 млн. США — 17 млн случаев инфицирования, 317 тыс умерших, Индия — 9.9 млн заражений, 144 тыс летальных исходов, Бразилия показывает 7.1 млн заражений, 184 тыс смертей, Россия — 2.7 млн заражений. Европа приближается к общему показателю в 500 тыс смертей, это около трети всех летальных исходов от ковид в мире, США ставит новый суточный антирекорд заболевших и умерших: более 250 тыс прироста и более 3.7 тыс смертей. Уже скоро в мире будет уже 1% зарегистрированных заболевших мировых жителей.

Постковидный синдром развивается у каждого пятого переболевшего ковид пациента, заявил врач-иммунолог Николай Крючков — чаще всего, это чувство слабости, нарушения сна, памяти и концентрации внимания, есть и другие серьезные патологии различных органов, например, сердца, или легких после серьезного поражения коронавирусом. 

Французский президент Макрон болеет с высокой температурой, кашлем и жалуется на усталость — после выявления у него ковид, лидеру страну пришлось самоизолироваться, за последние дни он успел встретиться с премьером Испании Педро Санчесом, председателем Евросовета Шарлем Мишелем и генсеком организации экономического сотрудничества и развития Анхелем Гурриа, еще в начале недели он пообедал французскими парламентариями, а в среду провел заседание кабмина. Франции и так досталось, а теперь, еще может заболеть и вся властная верхушка. Главное, чтобы жену не заразил.

В США одобрили вторую вакцину: Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов рекомендовало начать использование вакцины производства американской компании Moderna — официальное постановление могут выпустить уже сегодня. 

Король Швеции Карл XVI Густав назвал выбранную своей страной стратегию борьбы с коронавирусом провальной — уровень смертности от ковид в Швеции в сравнении с соседними скандинавскими странами говорит сам за себя, рассуждает король. «Я думаю, мы все сделали неправильно, и это ужасно. Нам всем предстоит страдать от последствий принятых решений», - заявил в своем рождественском обращении Карл XVI Густав. Швеция совсем не вводила локдаунов, там не требовали носить маски и карантинные меры были были слабее, чем в других европейских странах. 

Сразу после Нового года ВОЗ едет в Китай: организация собрала собрала международную группу экспертов, они расследуют причины и источники происхождения вируса. 12-15 представителей от разных стран в течение шести недель будут исследовать биоматериалы животных и людей, подготовленные китайскими биологами — в США недовольны проведением первого этапа исключительно китайскими специалистами.