Коронадайджест 19 декабря

19 декабря 2020, 08:45
За сутки +11 742 инфицированных COVID-19. Зеленский заявил, что в украинский план вакцинации включены жители Крыма и неподконтрольного Донбасса.

В мире: зараженных более 76 млн, из них умерших 1.6 млн, выздоровело более 53 млн. В США почти 18 млн заражений, 320 тыс смертей, Индия преодолела порог в 10 млн, 145 тыс умерших, Бразилия — 7.1 млн инфицированных, 185 тыс летальных исходов, Россия — 2.7 млн зараженных. 

С 24 декабря по 6 января вся Италия перейдет в режим «красной зоны»: запретят передвижение между регионами, вообще, выйти разрешат только для поездки на работу, занятий спортом у дома и в случае острой необходимости. А салоны красоты, бары и рестораны будут закрыты, работать будут только супермаркеты, магазины с товарами первой необходимости, аптеки и парикмахерские.

В Великобритании премьер Борис Джонсон надеется обойтись без нового локдауна в Англии, хотя прирост заражений в последние недели резко идет вверх. Северная Ирландия вводит карантин 26 декабря на 6 недель, Уэльс размышляет над такими мерами с 28-го, а Шотландия озвучит свое решение во вторник.

Вице-президент США Майкл Пенс привился от коронавируса в прямом эфире, что должно вызывать доверие к препарату среди населения после нескольких скандалов с неудачной вакцинацией. Прививку сделали и жена Пенса, и главный санитарный врач США Джером Адамс. На следующей неделе могут привить 78-летнего избранного президента Джо Байдена.

В ЮАР говорят о новом типе коронавируса — стремительную вторую волну связывают именно с ним, распространяется он заметно скорее. В минздраве отмечают, что госпитализируют множество молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, но в критическом состоянии из-за ковид. Вирус называют более опасным, но считают, что причин для паники нет.