Коронадайджест 21 декабря

21 декабря 2020, 11:27
В Украине за сутки +6545 случаев инфицирования COVID-19. Всего за время пандемии зафиксировано 970993 заболевших. Из них 16665 умерло (+80) и 586268 (+5106) человек выздоровело. Снова следует акцентировать внииание, что резкое уменьшение заболеваемости вызвано снижением тестирования в 3 раза в сравнении с будними днями.

В Европе экстренная ситуация в связи с обнаружением в Британии нового штамма коронавируса, еще более заразного. 

В мире: более 77 млн заражений, почти 1.7 млн умерших, и почти 54 млн выздоровевших. В США уже более 18 млн инфицированных, 324 тыс умерших, Индия — более 10 млн заражений, 145 тыс умерших, Бразилия 7.2 млн пациентов, 186 тыс смертей, Россия — 2.8 млн случаев коронавируса.

Все уже привыкли к коронавирусу, но теперь людей пугают новым штаммом: после обнаружения в Великобритании его выявили в Австралии, Дании и Нидерландах. Теперь в ВОЗ рекомендуют по всей Европе усилить меры контроля и профилактики — из-за новой, на 70% более заразной мутации вируса Австрия, Бельгия, Прибалтика, Турция, Швейцария, Италия и Нидерланды ограничили сообщение с Великобританией, о том же думают в Германии, Израиле и Франции. Ну а британцы вообще в ужасе: обещанные на Рождество послабления отменили, у всех получили лишь несколько часов на покупки и послушно побрели на самоизоляцию, в Лондоне начались протесты и столкновения. 

Заболевший «короной» президент Франции Макрон сообщает, что чувствует себя норм, только кашляет и испытывает сильную усталость, но продолжает работать дистанционно. Мы уже гадали, кого он мог успеть заразить — так вот оказалось, что после саммита ЕС в Брюсселе и контакта с главой Словакии Игором Матовичем тест последнего оказался положительным. 

Британская Daily Mail написала о тревожном последствии коронавируса для женщин — он может привести к ранней менопаузе, именно с таким последствием столкнулись две шотландки 46 и 47 лет, у которых ковид затянулся надолго. Однако речь идет о сотнях женщин: в группе Facebook многие пациентки описывали те же симптому: ранний гормональный сбой и диагнозы «постменопауза».

Вновь закрывается Австралия: штат Новый Южный Уэльс запретил жителям выходить из дома без уважительным причин, собираться в гостях можно компаниями не более 10 человек, количество посетителей ресторанов также ограничено. Соседений штат Виктория с сегодняшнего дня закрыл границы, для всех въезжающих со стороны Уэльса вводится двухнедельный карантин.

В ВОЗ объяснили новую мутацию коронавируса. Медики считают, что вероятность модификации коронавируса увеличивается с ростом случаев его передачи, при этом мутации приводят к постепенному его приспособлению к организму человека. В организации не замечали, чтобы новая мутация SARS-CoV-2 влияла на летальность. Также в ВОЗ сомневаются, что новый штамм повлияет на эффективность вакцин.