Коронадайджест 25 декабря

25 декабря 2020, 10:28
За сутки +11 035 инфицированных COVID-19. Всего 1.012.167 случаев. ▪️17 581 смертей (+186). ▫️646 772 человек выздоровели (+15 337). Тем временем Степанов заявил, что январский локдаун переносить не будут "необходимо зайти в февраль с минимальным количеством больных COVID-19".

В мире: количество зараженных приближается к 80 млн, умерло более 1.7 млн, выздоровело более 56 млн. В США более 19 млн заражений, 337 тыс умерших, Индия — более 10 млн заболевших, 147 тыс смертей, Бразилия более 7 млн инфицированных, 190 тыс летальных исходов, Россия — 2.9 млн случаев коронавируса.

Инфекционисты ждут всплеска заболеваемости после новогодних праздников, всего через неделю мы можем увидеть новые пугающие цифры. 

Те, кто болеет «короной» на дому, подвержены особой реакции психики — само наличие опасного заболевания давит на сознание человека, негативно действует изоляция от близких, лечение и последующее восстановление. Более 70% опрошенных пациентов обеспокоены судьбой близких, испытывают высокую тревожность из-за своего состояния, их беспокоят страхи и чувство напряженности. Ну а внешний вид врача в защитном костюме лишь усугубляет эти реакции. 

И вновь новый штамм — на этот раз обнаружен он в Нигерии. Местные власти сообщают, что это «особая мутация», которая не совпадает с британской, он выявлен в пробах, взятых еще в августе и октябре. И поэтому неясно, для чего поднимать всю эту панику: как и любой грипп и другая инфекция, коронавирус мутирует, и вызывает следующие волны заболевания — это нормально для эпидемий, а истерики сейчас хватает и без дополнительных усилий со стороны правительств. 

Австрийцы успели кайфануть один день перед третьим локдауном — правительство разрешил на сутки открыть базы горнолыжных курортов, чтоб перед грядущей изоляцией люди успели провести день на открытом воздухе горнолыжных трасс. Гостиницы, бары и рестораны закрыты, въезд в страну также, потому катались только местные жители, власти посчитали, что в таких условиях риск распространения вируса минимален.

Без Рождества, в целом, осталась вся Европа и США: в Германии не работают ярмарки, канцлер Меркель предлагает всем отказаться от походов в гости к родственникам, в Англии перемещение между регионами фактически заблокировано, в США граждане оказались в весьма сложной экономической ситуации, как пишет BBC, несмотря на обещания властей о помощи, американцы остались со своими проблемами, и это не способствует веселью и торжеству.