Коронадайджест 26 декабря

26 декабря 2020, 09:35
В Украине за сутки выявлено 7709 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего за время пандемии насчитывается 1019876 заболевших. Из них 17702 умерли (+121) и 651917 (+5145) человек выздоровели.

В мире: более 80 млн зараженных, умерших более 1.7 млн, выздоровело более 56 млн. На США уже скоро придется 20 млн зараженных, 338 тыс смертей, Индия — более 10 млн инфицированных, 147 тыс умерших, Бразилия 7.4 млн заражений, 190 тыс умерших, Россия 2.9 млн зараженных. 

Заразиться коронавирусом на открытом воздухе шансов куда меньше, чем в помещениях, однако на катках и горках все равно надо соблюдать правила профилактики. Скопления людей все же остаются не лучшем местом для, поэтому работа аттракционов должна быть организована соответствующим образом, ну а посетителям не стоит кучковаться.

Недостаток белка может влиять на выработку антител, поясняет глава центра Гамалеи Александр Гинцбург, особенно актуально это после вакцинации. Процесс построения антител энергетически затратен, поэтому организму необходимо мясо, ну а стресс и алкоголь, естественно, подавляют их выработку.

Британским штаммом продолжают пугать: теперь ученые прогнозируют высокую смертность из-за этой мутации вируса, в Центре математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины считают, что «количество госпитализаций и смертей от COVID-19 в 2021 году достигнет более высокого уровня, чем наблюдалось в 2020 году» - и это при том, что никаких доказательство более сложного течения заболевания новой модификацией инфекции нет. 

Во Франции зарегистрировали больного этим самым штаммом — мужчина вернулся из Лондона 19 декабря, ковид он переносит без каких-либо симптомов. Чем именно он опаснее, не слишком ясно, премьер Великобритании Джонсон откуда-то взяли цифру в 70% - якобы, именно настолько эта мутации заразнее. 

В Турции обязали всех прибывающих в страну с 28 декабря иметь отрицательный тест на коронавирус, меры будут действовать до 1 марта 2021 года. ПЦР-тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до въезда.

США не слишком везет с вакцинами: теперь зарегистрирован и первый случай серьезной аллергической реакции на вакцину Moderna, ранее отмечались только аллергии на препарат компаний Pfizer и BioNTech. Медик из Бостонского медцентра после введения вакцины почувствовал сильную тахикардию, головокружение, снижение давления и другие симптомы, его отправили в реанимацию и оперативно помогли.