Коронадайджест 26 ноября

26 ноября 2020, 08:54
Новый антирекорд: За сутки +15 331 инфицированных COVID-19. Всего 677 189 лабораторно подтвержденных случаев, из них 11 717 (+225) летальных, 317 395 (+9617) человек выздоровели. Теперь о введении новых ограничений правительство будет оповещать минимум за 7 дней.

В мире: более 60 млн зараженных, 1.4 млн умерших от коронавируса, почти 42 млн выздоровлений. США — более 13 млн инфицированных, 268 тыс смертей, Индия 9.2 млн заболевших, 135 тыс умерших, Бразилия 6.1 млн случаев коронавируса, 170 тыс смертей, Франция 2.1 млн заражений, более 50 тыс умерших, Россия несколько сократила разрыв до десятков тысяч, оставаясь на пятом месте. 

Коронавирус мог передаться человеку через промежуточное животное или несколько их видов, к которым инфекция уже адаптировалась — прямая передача от летучей мыши сценарий маловероятный, утверждает старший эксперт лаборатории ВОЗ Франк Конингс. Теперь специалисты ищут версию того, неадаптированного к человеку вируса, что поможет понять, какие его мутации важны при заражении людей, а это даст ключ к эффективным вакцинам и лекарствам.

Замминистра финансов Италии Риккардо Фраккаро считает, что Европейский Центральный банк должен простить «пандемический» долг стране — например, аннулировать облигации госдолга, купленные учреждением в период эпидемии коронавируса. Фраккаро говорить о зияющей дыре в бюджете, и предлагает какие-то облегчения и соответствующие правила, но в ЕЦБ «морозят» эти инициативы ссылаясь на закон ЕС: помогать Италии и другим странам структуры Евросоюза не станут.

Германия продлит «легкий» карантин до 20 декабря — соответствующие решения Меркель обсудила с главами федеральных земель. Встречаться можно будет максимум двум домохозяйствам, не более пяти человек старше 14 лет за раз, с 23 декабря по 1 января цифру увеличат до 10 человек, а рестораны и гостиницы пока все же будут закрыты — Германия в очередной раз побила суточный рекорд по смертности: 410 человек.

Уже с выходных во Франции начнется постепенный выход из локдауна, сообщил президент Макрон — для начала откроются все магазины. На Рождество все смогут встретиться со своими родными, но бары и рестораны откроют лишь к 20 января, хотя Франция уже прошла пик второй волны, уверен Макрон. 

А вот президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обеспокоена такими «поспешными» решениями властей стран ЕС. Да, кривая заражений снизилась, да, все вдохновлены новыми вакцинами, но преждевременный отказ от ограничивающих мер может привести к третьей волне пандемии, говорит дер Ляйен. «Нам нужно усвоить уроки этого лета и не повторять своих ошибок», говорит она.