Коронадайджест 26 октября

26 октября 2020, 09:29
В Украине зафиксировано 5426 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. 26 октября (по состоянию на 9:00) в Украине 348 924 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 6464 летальных, 142537 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 5426 новых случаев. Всего проведено 3053927 тестирования методом ПЦР. За сутки выздоровели 1029 пациентов.

В мире: 43.3 млн зараженных, более 1.1 млн умерших, выздоровело почти 32 млн. США остаются в печальных лидерах, 8.8 млн случаев заражения, 230 тыс смертей. Индия — 7.9 млн инфицированных, 119 тыс умерших, Бразилия — 5.3 млн заражений, 157 тыс смертей, Россия все так же на четвертом месте с 1.5 млн случаев коронавируса. 

Облетевшие интернет кадры с «мешками трупов в новокузнецком морге» в минздраве Кемеровской области пояснили невозможностью забрать тела умерших родственниками, ожидаемо находящимися на карантине. Да, видео настоящее, утверждают в ведомстве, и рост количества летальных исходов, к несчастью, коррелирует с заболеваемостью. Удивительно, но под видео появляются остроумные комментарии типа «забросать трупами страны НАТО» или «такое в России здравоохранение» - похоже, многие до сих пор не поняли, что творится в мире, и какая ситуация сейчас наблюдается в других странах, читайте ниже. 

Медики поясняют, какое тестирование на ковид следует выбирать: если вам нужно провериться после контакта с зараженным и в течение двух недель после появления симптомов самым эффективным будет мазок ПЦР. Ну а формирование антител начинается лишь на седьмой-десятый день болезни, тогда можно уже проводить и соответствующее исследование. Также в начале болезни сдают тест и на иммуноглобулин G, чтобы узнать болел раньше человек или нет.

Китайские и американские ученые опубликовали совместное исследование о бессимптомных носителях коронавируса — большое количество бессимптомных поясняется вовсе не высоким иммунитетом, а полной толерантностью к инфекции: иммунитет не считает коронавирус инфекцией, а потом не начинает борьбу с ним при характерных симптомах повышения температуры, кашля и др. Китайские ученые описали три таких случая — при серьезных заболеваниях типа диабета три возрастных пациента 50 дней сдавали положительный тест на коронавирус, однако болезнь у них не развивалась. 

В Испании обсуждает введение полугодичного локдауна — кроме Канарских островов, в это воскресенье в стране введен комендантский час, с 23:00 до 6-00, так власти надеются остановить резкий скачок заболеваемости. Местные власти получили право на введение ограничений между регионами — эти меры ввели на две недели, но премьер Испании Санчес предложит парламенту продлить карантин на полгода. 

В Италии закрывают кинотеатры, фитнес-клубы и бассейны — рестораны и даже киоски мороженого закрываются в 18:00, в то же время большинство магазинов и вообще, предприятий малого бизнеса, смогут продолжить свою работу. Старшие классы переведены на удаленку, премьер Конте обратился к нации с просьбой «сжать зубы» до декабря — возможно, тогда ограничения снимут, и Рим сможет не вводить повторный локдаун. 

В ближайшие дни больницы Швейцарии заполнятся коронавирусными больными до отказа, опасаются власти — медики Женевы уже обратились за помощью к вышедшим на пенсию коллегам и волонтерам с медицинской подготовкой: нынешнего ресурса не хватит с ожидаемым наплывом пациентов.