Коронадайджест 28 ноября

28 ноября 2020, 10:29
В Украине новый антирекорд по числу заболевших коронавирусом - 16294 случаев за сутки. За все время пандемии заболел 709701 человек. Выздоровели 335 135 (+8897 за сутки). Летальных случаев 12093 (+184).

В мире: почти 62 млн больных коронавирусом, умерших более 1.4 млн, выздоровело более 42 млн. США показывает более 13 млн заражений, 271 тыс умерших, Индия — 9.3 млн зараженных, 136 тыс умерших, Бразилия — 6.2 млн больных коронавирусом, 171 тыс умерших, Россия — 2.2 млн случаев коронавируса.

За нарушение ковид-ограничений в России за время пандемии оштрафовали более 1.1 человек — большинство протоколов выписали за «невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения», штраф по которой составляет 1 тыс рублей. Остальное — более 100 тыс штрафов — по московским статьям о нарушении требований нормативных актов по режиму повышенной готовности. В принципе, все это наказания на игнор масок.

Немецкий эпидемиолог Александр Кекуле считает, что на данный момент в мире распространяется итальянский штамм коронавируса, который мутировал на севере страны — в течение нескольких недель он распространился по Италии, там мутировал, и теперь способен поражать людей в 99% случаев.

В Великобритании депутаты Консервативной партии требуют от правительства предоставить доказательства необходимости введений трёхуровневой системы ограничений по выходу из второго локдауна 2 декабря. В каждом регионе, в зависимости от ситуации, будет введен свой уровень угрозы и соответствующие ограничения, от которых все там уже порядком устали.

Министр здравоохранения Степанов пообещал, что гражданам Украины заранее объявят дату усиления карантинных мер - за 7-10 дней до их введения.

«Я могу сразу сказать, что любые ограничения, ужесточение карантина… мы о них будем говорить заранее, за 7-10 дней, это я точно могу сказать», — пообещал Степанов.

Глава МОЗ сообщил, что решение о введении жёсткого карантина будет приниматься, если количество заболевших коронавирусом граждан будет составлять 25-30 тысяч человек в сутки. Именно такое количество будет критическим для медицины.