Коронадайджест 3 декабря

3 декабря 2020, 10:40
В Украине за сутки +14496 инфицированных COVID-19, а это значит только одно в субботу нас ждет антирекорд.

В мире: почти 65 млн зараженных, почти 1.5 млн умерших и около 45 млн выздоровлений — на США приходится 14.3 млн заражений, 279 тыс умерших, в Индии всего 9.5 млн инфицированных, 138 тыс смертей, Бразилия — 6.4 млн заражений, 174 тыс летальных исходов, Россия — 2.3 млн случаев коронавируса.

Питерский губернатор Беглов на Новый год закроет все рестораны — с 30 декабря по 3 января работать разрешат только заведениям с едой навынос и для доставки, производственным столовым, заведения на вокзалах, в Пулково и на заправках.

Регулярные тренировки помогают легче перенести ковид в 49% случаев, уверены авторы одного из исследований. Регулярные физические нагрузки облегчают течение ковид, те, кто тренируется не реже двух раз в неделю на 25% реже заболевали коронавирусом. 

Наиболее распространенным источником заболевания коронавирусом становится — не может быть! - другой член семьи, который подхватил инфекцию. Китайские специалисты проанализировали данные о более, чем тысяче пациентов и 15 648 их близких контактах в провинции Хунань, это позволило выявить распространенные пути передачи инфекции. Реже всего заражения происходили в медучреждениях, затем в общественном транспорте и общепите. Ну а при общении с широким кругом родственников, а тем более проживании с заболевшим членом семьи вероятность заболеть оказывалась самой высокой. 

Вакцинация в Великобритании начнется на следующей неделе, первыми ее пройдут пожилые люди, подопечные домов престарелых и др. Британия уже заказала первую партию в 40 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech, которые по данным западных СМИ показала до 95% эффективности. Например, BBC называет ее «вакцина-рекордсмен, проделавшая путь от замысла до широкого употребления всего за 10 месяцев.