В мире: более 63 млн зараженных, умерших — более 1.4 млн, выздоровело 43 млн. В США уже почти 14 млн заболели коронавирусом, умерло от него 273 тыс. Индия — 9.4 млн случаев инфицирования, 137 тыс смертей. Бразилия остается второй по смертности — 172 тыс умерших — третьей по заболеваемости: 6.3 млн. Россия вновь задержалась на четвертом месте с 2.2 млн случаев заболевания.
Коронавирус дает психосоматические проявления и осложнения на внутренние органы — именно поэтому пациенты жалуются на нарушения памяти и концентрации внимания. Жалоб на такие симптомы становится все больше, даже на ориентирование во времени и пространстве.
На выходных в центре Лондона задержали более 60 участников акции протеста против локдауна, организованной движением Save Our Rights UK — протестующие пришли без масок, требованиям полиции надеть их и разойтись, они не подчинялись. "Лучший подарок на Рождество - наша свобода", "Откажитесь от масок" и "Хватит нас контролировать" — с такими лозунгами пришли демонстранты на акцию. В общем, дураков везде хватает.
Ультраправая немецкая партия "Альтернатива для Германии" провела на выходных двухдневный съезд с 600 делегатами — согласно предписанию суда все должны были надеть маски, однако большинство партийных активистов отказались это делать. Местные эксперты пояснили это падением поддержки партии до уровня менее 10%, поэтому "Альтернатива" старается привлечь внимание за счет радикально настроенного общественного движения, обвиняющего канцлера Меркель в излишнем раздувании опасности коронавируса.
В США ждут дальнейшего мощного прироста заболевших: миллионы американцев ездили в гости к родственникам и друзьям на День благодарения, несмотря на призывы властей оставаться дома. В Калифорнии уже неделю действуют комендантский час, в Лос-Анджелесе не живущим вместе людям запрещено находиться в одном помещении.
Программой вакцинации в Канаде будет руководить генерал Дени Фортин, возглавлявший ранее миссию НАТО в Ираке и канадские войска в Афганистане и Боснии. Премьер Трюдо называет это крупнейшей иммунизацией в стране, к сентябрю он намерен вакцинировать большинство канадцев.