Коронадайджест 30 октября

30 октября 2020, 09:59
В Украине за сутки +8312 инфицированных COVID-19. Всего 378 729 лабораторно подтвержденных случаев, из них 7041 (+173) летальных, 155 026 (+3394) человек выздоровели. Тем временем от COVID-19 умер мэр Борисполя и Новгород-Северского.

В России также антирекорды — 18 283 новых случая коронавируса выявлено за прошедшие сутки, зафиксировано 355 летальных исходов. Полностью выздоровели 14 519 человек. Всего у нас зафиксировали 1 599 976 инфицированных, умерло 27 656, а выздоровело 1 200 560 человек.

В мире: кажется, что статистика уже просто срывается в галоп — более 45 млн заражений в мире, умерло более 1.1 млн людей, вылечилось от коронавируса почти 33 млн. В США 9.2 млн заражений, 234 тыс умерших, Бразилия — 5.4 млн инфицированных, 159 тыс летальных исходов, Россия — 1.5. млн инфицированных.

Силы покидают меня» - в своем предсмертном обращении 64-летняя пенсионерка из Читы попросила винить в своей смерти региональный минздрав, «скорая» не приезжала по ее вызовам, а когда врачи все же появлялись, они не предоставляли ей никакой помощи. В конце концов ее все же госпитализировали, но она умерла, сын женщины пытался попасть к министру, но его задержали сотрудники Росгвардии. Минздрав Забайкальского края начал служебную проверку. 

▪️Массовая вакцинация от коронавируса может начаться в конце 2020-го, заявил президент Путин, вакцина поступила уже во все регионы, сообщил он. Задача вакцинирования россиян первостепенная, однако производство будет рассчитано и на внешний рынок, пока же для производства таких объемов не хватает оборудования, и это главный тормоз массового производства вакцин. 

Из-за слухов о новой волне, карантине и прочих ужасах россияне вновь начали закупать продукты впрок — около трети граждан на случай закрытия магазинов скупают продукты первой необходимости, показывают данные одного из интернет-агрегаторов и исследовательского агентства, 12% приобретают товары и других категорий на случай закрытия непродовольственных магазинов. 

В Международной лиге дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии называеют раздражение кожи на пальцах ног еще одним симптомом ковид, сообщает The Telegraph. Помимо кашля, температуры и других классических симптомов у многих пациентов краснели и опухали стопы и пальцы на ногах, чем-то это напоминает обморожение, длится раздражение может от недели до месяца, а в некоторых случаях и в течение нескольких месяцев.

Группа швейцарских и испанских исследователей, отслеживающих генные мутации коронавируса, обнаружили вызвавший 80% заболевания в Британии новый штамм вируса — 60% заболевших в Ирландии и по 40% во Франции и Швейцарии больны именно им. Появился он у сельхозрабочих в Испании и распространился по Европе через туристов. «20A.EU» - запомните это название, видимо с ним придется столкнуться еще не раз.

Заболеваемость в Польше резко возросла с проведением протестов против решения Конституционного суда о запрете на аборты — прирост будет стремительным, ожидают польские медики. 

Маршалловы острова, Кирибати, Микронезия, Науру, Палау, Самоа, Тонга, Тувалу и Вануату оставались свободной от коронавируса зоной, но служащие базы ВВС США принесли инфекцию на Маршалловы: прибывшие военным бортом из Гонолулу мужчина и женщина сдали положительный тест, их отправили на карантин.