Коронадайджест 31 декабря

31 декабря 2020, 11:23
В Украине за сутки +9699 инфицированных COVID-19. Всего за время пандемии 1055047 заболевших. Выздоровели 709993 (+11803), умерли 18533 (+209)

В мире: за 2020-й коронавирусом заболело более 83 млн человек, умерло 1.8 млн, а выздоровело более 58 млн. США показали за год 20.2 млн случаев заражения, умерло 350 тыс человек, Индия — более 10 млн зараженных, 148 тыс умерших, Бразилия 7.6 млн заражений, 193 тыс смертей, Россия — 3.1 млн зараженных. 

«31 декабря 2019 года страновое бюро ВОЗ в Китае получило информацию о выявлении в г. Ухань китайской провинции Хубэй случаев заболевания пневмонией неизвестной этиологии (т.е. неустановленной причины)», в опубликованном 5 января сообщении на сайте ВОЗ, и к 3 января власти Китая сообщили о 44 пациентах с пневмонией, 11 из которых были тяжелыми. Международные эксперты отметили тогда недостаточность информации для оценки рисков распространения заболевания и невозможность дать рекомендации по карантинным мерам.

Серьезные последствия легкой формы коронавируса — японский врач Коити Хирахата отметил, что более трети столкнувшихся с последствиями коронавируса стали лежачими больными уже после заболевания. 97,1 процента жалуются на слабость, 86,8 процента — на депрессию, а 83 процента — на «туман в голове», многие говорят о головной боли, бессоннице, трудности при дыхании, отсутствие аппетита, выпадении волос и болях во всем теле. Чаще это молодые люди до 40-50 и, по большей части, женщины.

В Китае выдали условное разрешение на регулярные поставки вакцины от коронавируса фармацевтической компании Sinopharm CNBG, эффективность которой оценивается близкой к 80%. Заявка компании одобрена, а это значит, что на китайский рынок она поступит уже в ближайшее время, до 1 млрд доз вакцины планируют произвести в Пекине в новом году. 

Китай огорчает: исследования о происхождении коранвируса власти причислили к государственной тайне, теперь перед публикацией данные проверяет спецкомиссия при правительстве Китая. Ранее мы говорили о совместной международной комиссии ученых, которая должна отправиться в Ухань и другие города, но теперь они не смогу получить данных до одобрения правительством, не пускают журналистов и в пещеры, где живут летучие мыши, Associated Press не смогли туда попасть, также под особой охраной находится заброшенная шахта, где в 2012-м обнаружили другой коронавирус RaTG13, когда от летучих мышей он передался шестерым мужчинам.

Несмотря на всё наше желание потусоваться в праздник, напиться со знакомыми и незнакомыми людьм, обнять их и расцеловать, мы всем напомним, что лучше бы сейчас посидеть дома!

С наступающим!