Коронадайджест 4 декабря

4 декабря 2020, 11:06
Украине за последние сутки выявлено 15131 инфицированных COVID-19. Всего за время пандемии в стране насчитывается 7878В Украине 91 заболевших. Из них 13195 (+235) умерли и 397809 (+13383) выздоровели.

В мире: 65.5 млн зараженных, умерло более 1.5 млн, выздоровело более 45 млн. США — 14.5 млн случаев заражения, 282 тыс смертей, Индия 9.5 млн зараженных, 139 тыс летальных исходов, Бразилия 6.4 млн инфицированных, 175 тыс умерших, Россия — 2.3 млн случаев коронавируса. 

Заболевание ковид одного из членов семьи вовсе не становится гарантией того же для остальных: отдельная комната, посуда, мытье рук, ношение маски, дезинфекция может не вызвать даже передачи вируса, поясняет российские иммунологи. И даже если вирус передался, это также не означает тяжелого протекания заболевания — только если иммунная система ослаблена перемерзанием, алкоголем, нервами и пр, вирус может дать какие-то симптомы.

В Чехии открылись магазины, рестораны, спортзалы и музеи, в них, однако, сохраняется ограничение по численности посетителей, театры и кионотеатры пока не открылись — прирост заболеваемости остается, но власти говорят о тенденциях по уменьшению. Медики сейчас готовятся к очередному скачку после празднования Рождества. Чехи, как и предполагалось, с самого утра заполнили все пивные бары и уже к вечеру выпили всё пиво.

Warner Bros в следующем году все свои премьеры будет выпускать на стриминговом сервисе HBO Max одновременно с премьерой в американских кинотеатрах — зрители поэтому не рванутся в кинотеатры на ремейк «Дюны» и четвертую серию «Матрицы». Передачей прав стриминга НВО студия надеется наверстать упущенные из-за закрытых кинотеатров прибыли. 

Власти Испании в рождественские дни запретили перемещения между регионами — сотни тысяч испанцев не поедут к родным и друзьям, ну а в родных районах лишь в определенные дни они смогут собираться компаниями до 10 человек. 

Франция скоро начнет вакцинацию, прививки получат 100 млн человек, Португалия пока приготовила всего 22 млн доз, но также готовится начать процесс, в Греции премьер Мицотакис объявил об открытии баров, клубов, спортзалов и салонов красоты лишь после появления в стране вакцины — бизнес встретил эти новости с негодованием.