Коронадайджест 5 ноября

5 ноября 2020, 10:48
За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 9850 новых случаев коронавирусной болезни, что является новым антирекордом.

За последние сутки в Украине госпитализовано - 1269 человек, летальных случаев – 193, выздоровели - 8378 человек. За все время пандемии в стране зафиксировано 430 467 случаев COVID-19.

Россия: 19 404 новых случая коронавируса выявлено за прошедшие сутки — мы очень близки к психологической отметке в 20 000 заболевших за день. Умерло 292 человека, выздоровело за сутки 12 238. Всего у нас зафиксировали 1 712 858 случаев коронавируса и 29 509 летальных исходов, а за время пандемии выздоровел 1 279 169 человек.

В мире: 47.6 млн зараженных, 1.2 млн смертей и 34.1 млн выздоровевших, таковы итоги пандемии к этому дню. США остаются впереди, постепенно подходя к цифре в 10 млн заражений (хотя больных там гораздо больше - нормальный человек за Байдена не проголосует), умерло там 239 тыс человек. Индия — 8.3 млн зараженных, 124 тыс умерших. Бразилия — 5.5 млн случаев коронавируса, 161 тыс летальных исходов. Россия — 1.7 млн инфицированных.

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн говорит о вероятности повторного инфицирования ковид — ее можно оценить уже в ходе первого эпизода заболевания по первому иммунному ответу. Например, если «при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно», говорит Альтштейн. Но это мы уже знали и так.

В Дании решили уничтожить всех норок — так королевство спасается от мутировавшего коронавируса, разносимого животными. Премьер страны Метте Фредериксен заявила, что вирус мутирует в организме норки, и может стать неподвластным вакцине. Конечно же, перебить всю популяцию в 17 миллионов несчастных куньих вряд ли выйдет, но делов натворить в Дании явно успеют. 

В Англии сегодня у всех жесткое похмелье: вчерашний «день свободы» все хозяева пабов призвали отметить уничтожением запасов пива и сидра, выпить которые надо было с 12:00 до 22:00 вчерашнего дня — сегодня в полночь вступил в силу запрет на встречи с проживающими по другому адресу людьми и сборы более двух человек, закрылись сегодня и все магазины и службы не первой необходимости. 

Во Франции от коронавируса за сутки умерло 854 человека, что стало максимумом по числу зарегистрированных летальных исходов с середины апреля.

В Иордании прирост заболевших коронавирусом достиг 5877, в пересчете на душу населения королевство показало один из самых высоких в мире уровней заболеваемости. Недавно власти ослабили ограничения, посчитав, что угроза миновала, хотя всего несколько месяцев назад Иорданию называли одной из наименее пострадавших от пандемии стран наравне с Таиландом и Новой Зеландией. 

Премьер Швеции Стефан Лёвин считает, что страна оказалась в «очень серьезном положении», поскольку вирус «движется в неправильном направлении» - удивительно, что так происходит в стране, единственной не вводившей жесткие ограничения, правда? Теперь из-за сильного прироста собираться в кафе за столом может не более восьми человек, а в трех провинциях не рекомендуют пользоваться общественным транспортом.