Коронадайджест 6 ноября

6 ноября 2020, 14:36
За сутки +9721 инфицированных COVID-19. Всего 440 188 лабораторно подтвержденных случаев, из них 8 125 (+201) летальных, 195 544 (+10762) человек выздоровели.

В мире: 49 млн заболевших, умерло уже 1.2 млн, выздоровело почти 35 млн. В США под 10 млн заражений, 240 тыс умерших, Индия — 8.4 млн случаев коронавируса, 125 тыс смертей, Бразилия 5.6 млн инфицированных, 161 тыс летальных исходов. Россия — 1.7 млн заражений.

ОЗ сообщает, что в Европе – "взрывной" рост числа больных COVID-19: "Мы действительно видим "взрыв"... в том смысле, что нужно лишь пара дней, чтобы в европейском регионе заболеваемость увеличилась на миллион случаев".

Россия: вновь рекорд 20 582 заболевших за сутки. Умерло 378 человек, полностью выздоровели 16 955. Всего у нас заболело уже 1 733 440 человек, умерло 29 887, излечилось 1 296 124.

При заболевании коронавирусом следует ограничить соленую еду, считают врачи — правильный водно-солевой баланс очень важен для лечения ковид, и если в больницах это контролируют медики, то болеющим дома не стоит есть соленья, селедку и вотэтовотвсе. Не стоит пить и алкоголь, обезвоживающий клетки — лучше выпейте стакан воды. 

Лукашенко распорядился не пускать обратно в страну «умных» белорусов, выехавших во время пандемии — «не надо нам возить заразу», говорит президент, который предлагал лечиться водкой, трактором и рассказывал, что вообще-то никто не болеет. 

Венгрия будет покупать российскую вакцину от коронавируса, несмотря на протесты ЕС. Уже в декабре страна приобретет небольшую партию для завершения клинических испытаний, лицензирования, и в январе начнутся основные поставки. Ранее Еврокомиссия грозила Будапешту санкциями за такое сотрудничество с Москвой. 

После варварских планов Дании по уничтожению норок из-за новой мутации коронавируса, который они якобы разносят, Испания и Нидерланды начали проверки своих пушных хозяйств — надеемся, это безумие не распространится и на них. Во всяком случае надеемся, что смерть норок не будет напрасной и из них все же сделают какие-то моховые изделия.

Кипр решил вернуть комендантский час, теперь бары, рестораны и торговые центры будут закрываться в 22:30, посетителям там придется находиться в масках, и только когда подадут заказанные блюда, СИЗ можно будет снять. 

Сегодня Италия вводит комендантский час — закрываются музеи и выставки, торговые центры будут работать только в будни, общественный транспорт сокращается, старшеклассники переходят на онлайн. Страну разделили на 20 регионов соответственно уровню эпидемиологической угрозы - красный (высокий уровень), оранжевый (средний) и зеленый (низкий), который обозначает загруженность местных больниц.