Коронадайджест 9 декабря

9 декабря 2020, 10:55
В Украине за последние сутки выявлены 12585 случаев заболевания коронавирусной инфекции. Всего за время пандемии по стране зафиксировано 845343 заболевших. Из них 14204 (+276) умерли и 451118 выздоровели.

В мире: 68 млн зараженных, умерших более 1.5 млн, выздоровело более 47 млн. США — 1.5 млн случаев коронавируса, 293 тыс умерших, Индия 9.7 млн зараженных, 141 тыс смертей, Бразилия 6.6 млн зараженных, 178 тыс умерших, Россия — 2.5 млн заражений.

Самый простой способ снизить риск заражения коронавирусом — проветривать помещения и увеличить мощность вентиляции, считают врачи-иммунологи, ведь опасность заражения коронавирусом серьезно зависит от концентрации патогенов в воздухе, потому она и выше в закрытых помещениях, с чем сталкиваются люди в общественном транспорте, на работе и дома, но не на улице.

В Великобритании началась вакцинация населения — первая партия вакцины Pfizer из 800 тыс доз уже запущена в оборот, первой прививку получила 90-летняя британка Маргарет Кинан, которой через неделю исполнится 91 год, и это лучший подарок, который она могла получить, уверяет женщина. Ну а первым мужчиной, получившим свою дозу, стал 81-летний Уильям Шекспир из графства Уорикшир. 

В Германии Минздрав намерен вернуть жесткие карантинные меры, если ежедневный прирост заболевших не снизится к Рождеству: закроют все магазины товаров не первой необходимости, компании не жизненно важного значения.

В Дании вновь вводят жесткие ограничения в 38 городах страны, в том числе, в столице Копенгагене. С сегодняшнего дня закрыты бары и рестораны, большинство школ переводят на онлайн-обучение.

В Нидерландах впервые отменяют традиционный новогодний заплыв на морском курорте Схевенинген на берегу Северного моря в Гааге — взамен организаторы предложили прислать самым фанатичным пловцам по две банки с морской водой, чтобы те могли устроить заплыв дома. Эти новогодние купания проводят уже более 60 лет, ежегодно в них участвуют примерно 50 тыс человек.