Модели выхода из пандемии обусловлены интересами чиновников

17 мая 2020, 10:18
Мы не можем выработать и собственной стратегии, поскольку у нас нет для этого необходимой информации. Потому что вся официальная статистика - полное фуфло. И что в этой ситуации делать, не очень ясно.

Мы, конечно, в крайне тяжелой ситуации... Мы тотально не доверяем власти, и поэтому у нас нет никаких оснований осознанно и добровольно следовать стратегиям, которые нам предлагаются. Потому что мы точно знаем - те модели поведения, которые она нам навязывают фактически силовым путем, обусловлены не нашими интересами, а их и только их.

Мы не можем выработать и собственной стратегии, поскольку у нас нет для этого необходимой информации. Потому что вся официальная статистика - полное фуфло. И что в этой ситуации делать, не очень ясно.

Предположим, завтра Собянин скажет: "Всем спасибо! Все свободны! Мы победили эпидемию! Гуляйте на все четыре стороны"! И что это означает? Мы все в обнимку пошли бухать в любимый кабак? Или продолжаем друг от друга шарахаться? И сколько еще?

Даже в рамках стратегии "выгодной только им", некоторые меры выглядят абсурдно и не имеют никакой цели, кроме как вызвать раздражение людей. 

Например, я не понимаю какой смысл в закрытии парков и скверов? Это совершенно бессмысленный и даже вредный шаг. Как он может сократить количество инфицированных - непонятно.

Вот есть у города площадь, которую он занимает. Есть население, которое живет на этой площади. Задача ставится рассредоточить людей и, таким образом, минимизировать излишние контакты. И для этой цели сокращают площадь (!), запретив посещать парки и скверы! При этом метро и общественный транспорт - работают! 

Скажите, а люди, которые приняли это решение точно хотят, чтобы эпидемия пошла на спад?

Это помимо того, что парки и скверы Москвы - это, пожалуй, единственные места где можно заниматься спортом, бегать, гулять с собакой и не только с собакой без всякого риска вступить в ненужный тебе контакт. К тому же там воздух чище, это для здоровья полезно и т.д.

Этому нет никаких разумных объяснений в рамках любой стратегии.

Еще пример: запрет на выезд из России.

Зачем? Как это помогает борьбе с эпидемией? Ок. Допустим, запрет на въезд как-то можно объяснить (хоть это и абсолютно бессмысленно, когда вирус уже внутри страны). Но запрет на выезд! Выезд из России! Как он-то мешает борьбе с эпидемией?

Все это просто тупость и чиновничье исступление...

Скоро появятся пропуски в парки, спецпаспорта на выезд за границу и т.д. И ладно бы власти их тупо продавали для пополнения казны. Нет! Они будут "положены" по каким-то непрозрачным критериям "кому надо". 

И потянутся люди к чиновникам со своими конвертиками... И чиновник выдающий пропуска или спецпаспорта будет многозначительно смотреть в потолок и приговаривать: "Даже не знаю, право, чем могу вам помочь..." 

Это просто воспроизводство кормлений. Безусловный рефлекс бюрократии на любой кризис. Они будут зарабатывать на нас всякий раз, когда им будет поручено о нас позаботится... 

И все это знают и понимают. Особенно те, кто им эту заботу поручает... Они-то по себе знают, что бюрократ стремится монетизировать любую функцию, которую ему доверили исполнить.