Непривитые люди - кто они?

26 ноября 2021, 15:24
В Германии сейчас 15 миллионов непривитых взрослых. Пандемия разбушевалась, как Фантомас. Каждый день приносит больше 70000 положительных тестов.

В прошлые волны страна закрывалась на паузу при 20 тысячах заболевших в сутки. Сейчас о локдауне речь не идет. Нет политической силы, способной его ввести: уходящая власть на подобные шаги уже не имеет права, а приходящая власть еще не существует де - юре, коалиция вступит в права в районе 6-10 декабря. Да и вряд ли «светофор» начнет с того, что закроет страну.

Значит, пандемия будет развиваться свободно? До тех пор, пока сама себя не исчерпает?

На этом месте лазерная указка упирается в группу людей, с которых мы начали разговор - непривитые. На их плечи общество перекладывает все тяготы и проблемы, связанные с ковидом. И действительно, в Германии, где полную защиту от вируса получили три четверти населения, около 15 миллионов человек остаются беззащитными. Более того, большинство из них и не намерены делать укол. 15 миллионов - отдельная большая страна, есть где разгуляться вирусу.

Кто эти отчаянные люди? Что заставляет их отказываться от защиты? До недавнего времени об этой группе лиц ходили лишь темные слухи. Говорили, что непривитые - люди с миграционным прошлым, жители восточных земель, малообразованные, адепты правых популистов и эгоисты.

На этой неделе стали доступны результаты первого крупного опроса, проведенного среди непривитых службой Forsa по заказу федерального Минздрава. Цитаты из него вчера разлетелись в сми. Я потратил вчерашний вечер, чтоб покопаться в оригинале. Ссылку привожу здесь

Практически все слухи оказались правдой. Редкий случай. Я не нашел следов вопросов по мигрантским корням опрашиваемых. Вероятно, не решились спросить или, что еще более вероятно, опубликовать. Слишком болезненная тема. В стране, где перед Новым годом снимают со столичного репертуара балет «Щелкунчик», созданный великим Петипа 130 лет тому назад, по причине того, что он может оскорбить китаянок и чернокожих, не просто решиться сказать, что большинство непривитых имеют миграционные корни. ( Я не знаю, так ли это, данных не нашел, но слухи о том, что большинство русскоязычных Германии отказывается от вакцинации, ходят упорно и широко).

А теперь - к цифрам!

Сколько?

Опрос показал, что значительная часть тех, кто еще не прошел вакцинацию, и не хотят ее проходить. Около 65% респондентов заявили, что "точно не будут" делать прививку в ближайшие два месяца. 23 процента склонились к ответу "скорее нет". Только 2 процента респондентов хотели бы со временем быть вакцинированными.

Почему?

Респондентов попросили открыто и без подсказок сообщить, почему они еще не вакцинированы против коронавируса?

Около трети тех, кто не прошел вакцинацию (34 %), объясняют это тем, что считают имеющиеся вакцины недостаточно проверенными.

Более одного из десяти также говорят, что боятся побочных эффектов (18%), хотят действовать по собственному усмотрению или отказаться от обязательной вакцинации (16%), сомневаются в безопасности вакцины (16%).

15% не доверяют официальной информации о вакцинации или коронавирусе в целом, боятся вреда вакцин и долгосрочных последствий (15%) и сомневаются в эффективности вакцин (12%). Десять процентов респондентов заявили, что считают риск от вакцинации выше, чем пользу.

Другие сравнительно часто называемые причины: (предполагаемый) низкий риск серьезно заболеть COVID-19 (9%), надежда на альтернативные вакцины (8%), медицинские показания (8%), (предполагаемый) низкий риск заражения вирусом (8%), надежда на собственную иммунную систему (7%), беременность или заболевания, связанные с беременностью (7%).

(7 %), беременность или грудное вскармливание (5 %) и предыдущая инфекция коронавирусом (5 %).

10 процентов не определились.

Возрастные группы и география

В самой большой возрастной группе: от 18 до 59 лет не привиты более 12 млн человек, 22 процента. Между тем в возрастной группе старше 60 лет в среднем по стране привито около 85,5 процента.

Существует значительная разница между частями страны: на востоке население в меньшей степени готово проходить вакцинацию и меньше доверяет вакцине. Например, в то время как в Бремене, на севере Германии, около 81,5 процента населения прошли вакцинацию, в Саксонии, на востоке Германии, это лишь 59,4 процента.

Доходы

У Forsa я таких данных не нашел. Однако по недавнему исследованию Института Макса Планка, в 27 странах ЕС 30 процентов населения старше 50 лет, имеющих невысокий доход, не хочет проходить вакцинацию или медлит с этим. Среди людей, имеющий высокий доход, таковых лишь 7,8 процента. Кроме того, 28,5 процента опрошенных безработных в Европе отказываются прививаться.

Политические пристрастия

Согласно исследованию института Forsa, 50 процентов не прошедших вакцинацию избирателей, проголосовали бы на выборах в бундестаг за правопопулистскую партию АдГ ("Альтернатива для Германии"). Кроме того, 15 процентов опрошенных противников прививки поддерживают созданную во время пандемии партию "Die Basis", выступающую против вакцинации. Те, кто отказывается проходить вакцинацию, не поддерживают вообще партии ХДС/ХСС, СДПГ и, прежде всего, партию "Союз-90"/"зеленые". За либералов проголосовали бы 10 процентов невакцинированных.

Меры принуждения

Для подавляющего большинства меры, о которых идет речь в исследовании Forsa, не оказывают никакого влияния на готовность пройти вакцинацию. Даже критическая ситуация в отделениях интенсивной терапии не является аргументом для многих невакцинированных, несмотря на то, что сейчас неоднократно и четко сообщается, что подавляющее большинство пациентов с тяжелыми случаями заболевания невакцинированы. Если отделения интенсивной терапии в больницах переполнены ковидными больными, это не является аргументом в пользу вакцинации для подавляющего числа опрошенных -89 процентов…

Приведенный портрет выглядит неполным и отрывочным. Но каждый из моих читателей знает кого- то, кто находится в этой группе, а может, принадлежит к ней сам. Я публикую этот пост не для того, чтобы кого- то осудить или кого- то мотивировать. Конечно, я сам - сторонник вакцинации, доверяю нашим врачам, институтам государства. Но допускаю, что у моих читателей может быть и другой взгляд.

Так получилось, что несмотря на падение Стены и объединение Германии, стран все равно осталось две. А может, и три, и пять. Просто теперь они формируются не границами, а взглядами на жизнь. И на смерть, если уж честно говорить.

История с пандемией и с прививками - не причина, а всего лишь иллюстрация этого разделения. И наверное, с ней бессмысленно бороться обычными методами: как можно воевать с иллюстрацией?

Что делать? Скорее всего, научиться с этим жить. Это явление никуда ведь не денется. Как и вирус.