Новый тест COVID-19 точно определяет вирусную ДНК за считанные минуты

16 апреля 2020, 09:02
Миллионы людей прошли тестирование на новый коронавирус, большинство из которых используют набор, основанный на полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Этот чувствительный метод усиливает РНК SARS-CoV-2 из мазков пациента, так что можно обнаружить небольшие количества вируса. Тем не менее, по мере всплеска пандемии, эта лабораторная рабочая лошадка демонстрирует признаки напряжения. Теперь исследователи, сообщающие о проверке концепции в ACS Nano, разработали потенциально более точную диагностику, основанную на плазмонном фототермическом зондировании. 

Эксперты в области здравоохранения согласны с тем, что расширенное тестирование имеет решающее значение для контроля распространения COVID-19. Однако тестирование во многих странах, включая США, отстало из-за ограниченных поставок некоторых реагентов и отставания образцов в ожидании доступных машин для ПЦР и лабораторного персонала. Кроме того, сообщалось о ряде ложноотрицательных и положительных результатов теста. Другие методы, такие как сканирование и культивирование с помощью компьютерной томографии (известной как «КТ»), не дают быстрых результатов или результатов в реальном времени. Jing Wang и его коллеги хотели разработать более быстрый, потенциально более точный тест COVID-19 для обнаружения вируса SARS-CoV-2, который мог бы стать практической альтернативой ПЦР. 

Исследователи основали свой тест на методе, называемом локализованным поверхностным плазмонным резонансом, который может определять взаимодействия между молекулами на поверхности сконструированной металлической наноструктуры как локальное изменение показателя преломления. Команда создала зонды ДНК, которые распознавали специфические последовательности РНК SARS-CoV-2 и прикрепляли их к наночастицам золота. Когда они добавили кусочки генома вируса, РНК прикрепилась к комплементарным зондам, как замкнутая молния. Команда использовала лазер, чтобы нагреть наночастицы, что затрудняет для несовершенно подобранных последовательностей оставаться прикрепленными, уменьшая ложноположительные результаты. 

The American Chemical Society (ACS) является некоммерческой организацией, учрежденной Конгрессом США. Миссия ACS состоит в том, чтобы продвигать более широкое химическое предприятие и его практиков на благо Земли и ее людей. Общество является мировым лидером в предоставлении доступа к информации и исследованиям, связанным с химией, благодаря своим многочисленным исследовательским решениям, рецензируемым журналам, научным конференциям, электронным книгам и еженедельным новостным изданиям Chemical & Engineering News. Журналы ACS являются одними из самых цитируемых, пользующихся наибольшим доверием и наиболее читаемых в научной литературе;  однако сама ACS не проводит химические исследования.  Как специалист в области научных информационных решений (включая SciFinder ® и STN ®), его подразделение CAS занимается глобальными исследованиями, открытиями и инновациями. Основные офисы ACS находятся в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Колумбусе, штат Огайо.