Почему все страны, включая Украину, закрывают границы?

21 декабря 2020, 12:26
Пока в Украине готовятся к локдауну с 8 января, а статистика заболеваемости COVID-19 улучшается, в Великобритании 20 декабря зафиксировано рекордное количество зараженных коронавирусом за сутки – 35 928 человек.

Это произошло на фоне распространения нового типа инфекции, который более заразен. Причина его появления – способность коронавируса приспосабливаться к окружающей среде и человеческому организму. Вероятность мутации COVID-19 увеличивается с каждым новым случаем передачи.

На данный момент, нет информации о том, что новый штамм коронавируса Sars-Cov-2 вызывает более тяжелые формы заболевания или отличается более высокой смертностью. В стране уже ввели полный локдаун до 1 января для Лондона и части Англии, отменили обещанные послабления на рождественские праздники. Между тем, в ВОЗ просят не поддаваться панике и убеждают, что существующие вакцины эффективны и против этой мутации. Украина уже готовится прекратить авиасообщение с Королевством. К слову, это уже сделали около 20 стран. Помимо Великобритании новый штамм обнаружен также в Австралии, Дании, Нидерландах и ЮАР. 

Тем временем, представители правительств стран Евросоюза в Брюсселе собрались на срочное заседание. Скорость, с которой европейские правительства объявили о запрете на поездки из Великобритании, показывает масштаб тревоги. Вероятно, Европейское агентство по лекарственным средствам окончательно утвердит вакцину Pfizer-BioNTech, которую уже используют в Британии и США.