Польский трамвай Кличко - история на сто миллионов долларов

24 октября 2020, 16:45
Дело которое СБУ активно расследовало не один год нежданно негаданно ушло в архив, по совершенно неизвестным причинам...

Летом 2015 года Виталий Кличко подписал меморандум с польским производителем на закупку 50 трамваев. В течение 2017-2019 трамваи были приобретены. О том, как удалось Кличко протянуть эту коррупционную сделку через тендеры наша история.

История с польскими вагонами началась перед мэрской гонкой в октябре 2015 когда Виталий Кличко презентовал польский трамвай и заверил, что такие вагоны вскоре появятся в Киеве.

В конце 2015 Киевпастранс объявил торги на закупку 10 вагонов, то технические требования неожиданно оказались заточенными исключительно под производителя трамваев, которые представил Кличко.

[Vid: 1]

Почему Кличко был так уверен, что польские трамваи вскоре появятся в столице?

Потому что летом 2015, еще до своей предвыборной презентации, Кличко лично посетил завод Песа и подписал меморандум о сотрудничестве.

Сейчас этот документ засекречен, но польские СМИ сообщали, что Кличко заключил соглашение на приобретение 50 трамваев.

На презентации вагона Виталий Кличко отметил: "Это трамвай новый и такие трамваи уже будут ходить в Киеве. Первый трамвай четвертого поколения в городе Киеве, первый и не последний ». Слово мэр сдержал. В последние дни 2015 КП «Киевпастранс» объявило торги на закупку 10 трамваев на сумму 287 млн ​​грн.

В ответ на запрос, где находится представлен в октябре 2015 года трамвай Песа Киевпастранс ответил, что у коммунального предприятия. Возвращать его после презентации в Польшу даже не стали.

Технические требования к тендеру были выписаны так, что конкурентов не осталось. Ни один украинский производитель не смог принять участие в торгах. При том, что предложения были - втрое дешевле!!!

Анатолий Кердивара, гендиректор ООО «Татра Юг» рассказал, что его компания обжаловала торги. Причина - установленные в тендерной документации такие нормы, которые бы исключали участие любого из украинских производителей. Во-первых, заказчик хотел видеть 10 вагонов до конца этого года. Во-вторых, эти новые вагоны имели техническое задание, которое невозможно выполнить украинскими производителями в сжатые сроки.

Речь идет о требовании - 26 метров длина вагона. Ни Электрон, ни Татра-Юг не производят таких вагонов.

[Img: 8]

В то же время в Песи вагоны с такими характеристиками - оказались уже готовы! 

Еще 2012 Москва заказала 120 трехсекционных вагонов у польского концерна Песа. Большую часть трамваев купили, а более 20 изготовленных вагонов остались на польских заводах. Поэтому те вагоны решили приютить в Киеве.

Зачем при таких обстоятельствах вообще проводили открытые торги попытался объяснить тогдашний гендиректор КП «Киевпастранс» Сергей Майзель: "Ну потому что ... для того, чтобы мы более обширный круг производителей затянули. Для нас важно - цель одна. Первое, две цели мы преследовали - это для того, чтобы сделать совместное предприятие в Киеве, европейского производителя трамваев и второе, украинский производитель, который производит на Украине трамваи, всегда, чтобы у него была планка расти и подниматься до европейского уровня. Песа, это все же трамвай четвертого поколения. "

Представитель компании Песа Дариуш Скотницкого подтвердил сотрудничество с Киевом. По содержанию Меморандума господин Дариуш добавил лишь, что предполагается монтаж вагонов в Киеве с возможным привлечением украинских компаний. Но в результате торгов в Киев поставят уже смонтированы готовы вагоны.

Совместное производство трамваев созвучно с московскими закупками трамваев Песа. В Москве декларировалось совместное производство трамваев Уральского вагоностроительного завода и польской компании Песа. Однако изготовили всю партию вагонов в Польше. Кстати, в Киеве компания Песа мое свою фирму «Песа Укрсервис» с 2010 года.

Техническое приложение:

Учитывая реалии рынка, кроме представленных на тендере польской Песа и швейцарской Штадлер, из украинских производителей участие в торгах могли принимать ООО «Татра-Юг» и львовский Электрон.

В день раскрытия предложений конкурсных торгов 1 трамвай стоил бы:

  • Штадлер стоил бы 53500000 грн,
  • ПЕСА - 43300000 грн.
  • Электрон - 28 млн грн
  • Татры - 13 грн млн.

Технических характеристик от габаритной длины зависит емкость вагона.

По этому критерию побеждает львовский Электрон, который перевозит на 30 пассажиров больше Песи. Но он не складских запасов и не мог бы поставить всю партию сразу, как этого требовал Пастранс. Уровень пола - это наличие в салоне перепадов высоты. 100% - ровный пол. 36% - три ступеньки у двери.

Низкопольный трамвай удобнее, но разница в цене - трехкратная.

На этом завершался материал 2016 года.

Торги в 2016 году не состоялось.

Но Кличко слово сдержал и все 50 вагонов были Киевом приобретенные

Первые 40 вагонов пришли в Киев после "победы" Песа на тендере в 2017 году:

Договор № 52.17-258 от 16.08.2017 - 1813199000 UAH

Стоимость одного вагона составляла: 45329975 грн.

Следующие 10 Песа продала Киеву в 2019 году по цене 56844250 грн. за вагон.

Договор № ММ / 5060/19/149 от 04.04.2019 - 568 442 509 UAH

Таким образом Кличко слово свое сдержал и обещанную по меморандуму подписанным в 2015 году закупку 50 вагонов провел.

А как же тендер?

Тендер?

А кому в Украине и когда мешала процедура тендеров для проведения своих преступных сделках?