Происхождение пандемии

6 июля 2020, 15:17
Образцы вируса, отправленные в Уханьский институт вирусологии в 2013 году, очень похожи на Covid-19, говорится в отчете Sunday Times.

Ученые отправили замороженные образцы в лабораторию Уханя с зараженного летучими мышами бывшего медного рудника на юго-западе Китая после того, как шесть человек, работавших там, заболели тяжелой пневмонией, пишет газета. 

Ши Чжэнли, эксперт по атипичным коронавирусам летучих мышей из Уханьского института вирусологии, описал Covid-19 как 96,2% похожий на образец коронавируса под названием RaTG13 — ”почти наверняка" вирус, найденный в заброшенной шахте, сообщает The Sunday Times.

Различия между образцами все еще могут представлять собой десятилетнюю эволюционную дистанцию, согласно несогласным ученым, цитируемым в статье. 

В мае директор Уханьского института вирусологии заявил, что в лаборатории нет живой копии вируса RaTG13, поэтому утечка вируса была бы невозможна.

Нет никаких доказательств, что лаборатория была источником глобальной вспышки, начавшейся в Ухане.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения сообщила об однодневном максимуме для глобальных случаев заболевания в субботу - 212 326, а Мексика обогнала Францию с пятой по смертоносности вспышкой.