Реинфекция и последствия

25 августа 2020, 07:39
Один из пациентов был заражен коронавирусом во второй раз после того, как оправился от первоначального приступа в апреле, в том, что ученые сказали, было первым случаем, показывающим, что повторное заражение может произойти в течение нескольких месяцев.

Повторная инфекция 33-летнего мужчины была обнаружена с помощью скрининга в аэропорту по возвращении в Гонконг из Европы в этом месяце.

Среди тех, кто переживает болезнь, растет популяция так называемых дальнобойщиков, оставшихся в плохом состояниями еще надолго после "выздоровления".

Теперь известно, что SARS-CoV-2 оставит часть из более чем 23 миллионов людей, инфицированных им, с рядом физических, когнитивных и психологических нарушений, таких как рубцы на легких, пост-вирусная усталость и хроническое повреждение сердца.

Что все еще остается неясным, так это то, в какой степени длительная инвалидность будет давить на системы здравоохранения и рабочую силу. Это бремя может продолжать экономическое наследие пандемии на протяжении многих поколений, добавляя к ее беспрецедентным глобальным затратам, которые, по прогнозам, достигнут 35,3 триллиона долларов к 2025 году.