Штамм коронавируса Омикрон будет вытеснять остальные

20 декабря 2021, 13:42
Омикрон-штамм коронавируса станет доминирующим вариантом COVID-19 на территории США в ближайшее время – директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

«Этот вирус необычный. (Заболеваемость) удваивается каждые 2-3 дня. Уже сейчас в отдельных регионах страны 50% тех, кто находится на самоизоляции, заражены «омикроном». Это означает, что он будет преобладать», – сказал ведущий инфекционист страны.

Он допустил, что в ближайшее время в стране будут установлены новые рекорды заболеваемости, а больницам придется столкнуться с новой волной нагрузки. Особенно это касается регионов с низкими показателями вакцинации населения, считает Фаучи.

«Это будут тяжелые несколько недель или месяцев», – подчеркнул он.

Инфекционист призвал тех, кто не сделал прививку, пройти вакцинацию, а тех, кто уже прошел процедуру – получить бустерную дозу вакцины.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники из сферы здравоохранения заявила, что в США ожидается рост числа пациентов, заразившихся новым омикрон-штаммом, к чему оказались не готовы многие больницы.

Отделения интенсивной терапии переполнены нуждающимися в срочном лечении (с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями) и заразившимися дельта-вариантом. Медики отмечают, что неготовность усиливает нехватка персонала.