СПИД и коронавирус: что изменилось?

15 апреля 2020, 14:03
Научит ли нас пандемия тому, что вирус не делает различий?

Драматург Терренс Макнелли скончался от коронавируса 24 марта. Когда я был актером, у меня была небольшая роль в бродвейском возрождении его фарса "Ритц", и я познакомился с ним и его замечательным мужем Томом. Его смерть была ужасным потрясением.

Но правдивость его некролога также поразила меня. МакНелли был одним из величайших хроникеров гомосексуальной жизни в эпоху СПИДа — и все же в то время некрологи не осмеливались упоминать его как причину смерти. Вы должны были перевести написанное: такой-то умер после “долгой болезни". - То, что тебя оставили в живых родители, братья и сестры, было предательским знаком. Сегодня есть целый раздел "Нью-Йорк Таймс“ — ”те, кого мы потеряли из-за коронавируса", - чтобы поместить яркие лица на ужасные цифры.

Есть ли сходство между нашей нынешней пандемией и пиком кризиса СПИДа? И да, и нет. В основном, я благодарен, что Covid-19 совсем не похож на ВИЧ, с которым я живу с 1994 года. СПИД в то время всегда был смертельным, медленно убивая своих жертв множеством непонятных, ужасных болезней. И хотя исследователям потребовалось почти два десятилетия, чтобы придумать успешное лечение ВИЧ, мы можем получить хорошие методы лечения и даже коронавирусную вакцину гораздо раньше. Я расстроен тем, что бездействие правительства снова обрекает тысячи и тысячи людей на смерть, но я рад, что на этот раз мертвых, скорее всего, не будет в миллионах.

Одна вещь, которая не изменилась, - это Тони Фаучи, который каким-то образом все еще управляет Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний все эти годы спустя. Видеть его по телевизору день за днем-это немного искривление времени. Сейчас, конечно, вся страна настраивается и обращает на это внимание. В 1990 году я сомневаюсь, что большинство американцев знали, что такое NIAID, NIH и CDC - бедные федералы, которые появились в новостях, преследуемые этими злыми извращенцами. Сегодня мы все знаем, что делают эти агентства. И мы хотели бы, чтобы Фаучи взял на себя все правительство.

Еще одна вещь, которая не изменилась, - это козел отпущения в Вашингтоне. Уродливая гомофобия усугубила кризис СПИДа наряду с убийственным безразличием Овального кабинета. Наш президент на этот раз принес свою собственную марку порочного фанатизма. Отвратительно, что президент Рональд Рейган не мог произнести слово СПИД, но представьте себе, что он пометил свои речи “гомосексуалистом-вирусом”, как президент Дональд Трамп нацарапывает “китайский вирус” над своими подготовленными замечаниями.

Азиатские друзья рассказывают мне, что они иногда сталкиваются с враждебными взглядами, и были спорадические сообщения о прямых нападениях. Но положительная сторона болезни, поражающей каждый уголок планеты более или менее одновременно (если она есть), заключается в том, что наш страх не может принять никакого определенного профиля. Бегун со свистом проносится мимо вас по тротуару, швейцар в вестибюле, подростки, которые звонят вам в магазин, - молодые или старые, гетеросексуальные или странные, черные, коричневые или розовые, - все они приходят, неся смерть.

Социальная дистанция - наша единственная защита, и мы принимаем ее с жадной меланхолией. Нам предписано носить маски на людях — даже если они служат только для того, чтобы напомнить нам, что мы заражены и заразны, — и мы подчиняемся. И хотя это может сработать, чтобы сгладить кривую, блокировка только подпитывает нашу паранойю. Тогда нашей единственной защитой был безопасный секс; ваше душевное спокойствие покоилось на таких ненадежных вещах, как латексные презервативы и человеческая природа.

Тревога и отчаяние были явно личными делами. Сгорая от стыда — в конце концов, наша девиантность убивала нас, — мы втайне несли свой ужас. Многим из нас было трудно говорить о презервативах даже друг с другом. Ожидая долгие годы, когда меч упадет, мы постоянно тренировались, создавая броню из мускулов. В эпоху Ковида-19 мы проявляем свою паранойю.