Украина – в «желтой» зоне карантина

23 сентября 2021, 12:49
Основная идея карантина этой осени – снятие ограничений для вакцинированных и переболевших. Для этого Кабмин узаконил два вида COVID-сертификатов – «желтый» и «зеленый».

Первый говорит о получении одной дозы вакцины, а второй – о полном курсе вакцинации. «Желтый» будет действителен четыре месяца, а «зеленый» – год. Но оба дают определенные преимущества их владельцам. Как и справка о перенесенном COVID, которая действительна на протяжении полугода. 

Учебные заведения 
Школы и ВУЗы продолжают работу, если 80% персонала будут вакцинированы минимум одной дозой или переболели. Подойдет и отрицательный ПЦР-тест, но вряд ли кто-то будет его делать раз в три дня, чтобы ходить на работу. Если порог 80% не достигнут, учебное заведение отправляется на дистанционку.

Общепит
Рестораны и кафе в «желтой» зоне работают, но они обязаны расставлять столики в полутора метрах друг от друга и сажать не более четырех взрослых за одним столом. Клиенты и персонал обязаны передвигаться по заведению в масках. Не соблюдать эти правила можно будет, если 100% посетителей и 80% персонала будут иметь один из сертификатов или ПЦР.

Массовые мероприятия
Кино, концерты и дискотеки можно проводить из расчета одного человека на 4 квадратных метра. Концертные и кинозалы с сидячими местами можно наполнять не более, чем на две трети мест (два ряда заняты, один пустует). Если же в залах отсутствуют ряды, то запрещено занимать более половины мест. Отменяются эти ограничения по тому же принципу, что и в случае с ресторанами.

Спортзалы
Они обязаны запускать не более одного человека на 10 квадратных метров. Таким образом, экономически целесообразной остается работа лишь больших фитнес-центров. Также в бассейнах на одной дорожке не может заниматься более четырех человек. При условии 80% вакцинации персонала хотя бы одной дозой и проверки всех посетителей на предмет «желтого» сертификата – ограничения снимаются.

Гостиницы
Отелям и санаторно-курортным учреждениям работать можно. Также остаются открытыми заведения социального характера. При этом все остальные коммерческие объекты размещения (хостелы) закрываются. Но и они могут работать при условии 80% вакцинации персонала хотя бы одной дозой. И ста процентов клиентуры – тоже с «желтым» сертификатом или ПЦР.