В Германии и Франции возвращают карантин

29 октября 2020, 19:33
Федеральный кабинет единогласно поддерживает радикальные ограничения контактов на фоне растущего числа инфекций. Об этом сообщил сейчас министр труда Хубертус Хайль в Берлине.

"Количество инфекций резко возрастает. Охрана здоровья имеет наивысший приоритет", - сказал Хайль. В связи с ростом числа случаев инфицирования политика и общество должны вновь взять под контроль эпидемию. По его словам, кабинет министров поддержал последние предложения - "единогласно и единогласно".

Федеральное правительство намерено ограничить большую часть общественной жизни, начиная со следующей среды. Этот вопрос является предметом проекта для консультаций между канцлером Ангелой Меркель и государственными премьерами в среду во второй половине дня.

Позже было решено ряд ограничений ввести с понедельника.

Итак, с понедельника по всей стране закрываются рестораны, кафе, бары. Кроме этого, уходят на паузу все театры, концертные залы, оперы, кинотеатры и им подобные. Закрываются все массажные салоны, косметические практики, фитнесы, бассейны, любительские спортивные объекты. Уходят на паузу казино, игровые салоны, бардаки. Парикмахерские пока остаются открытыми.

Отели закрываются для туристов. Проживать в них смогут только люди со служебной надобностью

Меняется режим доступа покупателей в магазины: не более 1 человека на 10 квадратных метров торговой площади.

В рамках мер ограничения контактов в ноябре смогут собираться в одну компанию не более 10 человек и максимум из двух домохозяйств.

Как показал в четверг опрос, проведенный Forsa Flash для RTL и ntv, 50 процентов респондентов считают эти меры уместными, 16 процентов думают, что они недостаточно жесткие. Треть опрошенных считает, что блокировка зашла слишком далеко.