В Германии опустели реанимации: тяжелые пациенты в дефиците

30 апреля 2020, 18:17
В Берлине всего за четыре недели в помещении выставочного комплекса было завершено строительство временной больницы для зараженных коронавирусом.

На этой неделе она открылась. Сейчас в больнице размещено 500 койко - мест, 100 из которых оборудованы приборами ИВЛ. При необходимости вместимость может быть увеличена до 1000 мест.

Но гораздо лучшая новость - тот факт, что свежепостроенная клиника пустует: ей, как и всем другим берлинским больницам, не хватает тяжелых пациентов!

Дело в том, что в Берлине к вечеру среды было зарегистрировано, по данным Сената, лишь 604 пациента с коронавирусом в больницах, 157 из них - в реанимации. В берлинских больницах в настоящее время 31 процент коек интенсивной терапии свободны. При том, что Берлине уровень заполняемости реанимаций значительно выше, чем в других федеральных землях - 69 процентов. Это самый высокий показатель во всей Германии. А в среднем по стране этот показатель еще много оптимистичнее: из 33 457 имеющихся в наличии реанимационных коек 14 255 коек в настоящее время пустуют.

С сегодняшнего дня немецкие больницы возвращаются к нормальной жизни и к плановым операциям.