В Германии осенний коммунизм

2 ноября 2020, 15:39
С понедельника страна окунулась в новую паузу. Все, что развлекает, закрыто: рестораны, бары, кафе, кино и театры, весь любительский спорт и даже невезучие бардаки, которые с трудом пробили к сентябрю право удовлетворять граждан, не дыша в лицо, тоже подверглись репрессиям.

Но вслед за кнутом на сцену вышел сладкий и толстый пряник. Всем потерпевшим компенсируют доходы! Ресторанам и другим сервисам с числом работающих ниже 50 человек - 75 процентов от ноябрьского дохода прошлого года.

Как у нас водится, многие этим недовольны. Владелец звездного ресторана в Берлине, пряча глаза, заявил, что он теряет сумму, равную 87 процентам прошлогодней. Управляющий модного среди чиновников ресторана объявил канцлера Меркель и ряд министров персоной нон грата в своем заведении. Самое забавное, что и канцлер и министры действительно запросто заглядывают в этот ресторан, славящийся телячьей печенкой с картофельным пюре.

Хорошо бы эти новости сообщить Никите Сергеичу Хрущеву: он обещал советским людям коммунизм, не сдержал слова, но может теперь не досадовать на себя - даже щедрый немецкий коммунизм ( не говоря о скудном советском) не делает людей счастливыми!

Конечно, ни один ресторан страны, останься они открытыми, не принес бы своим владельцам, в нынешней коронавирусной ситуации, 75 процентов доходов прошлого ноября. Это касается практически всех сервисных отраслей. Но глухая волна недовольства тем не менее бьет из каждого заведения.

Вероятно, спасение утопающих должно быть делом рук самих утопающих, как в той же России, Украине, - тогда их энергия пойдет на то, чтоб удержать голову над водой, а не на проклятья в адрес спасателей.

Новый месячный полукарантин обойдется правительству в солидные деньги, примерно в 19,3 миллиарда евро. По крайней мере, это то, что Немецкий институт экономических исследований (DIW) сосчитал по просьбе газеты "Welt am Sonntag".

5,8 млрд. евро достанется рестораеам и отелям. Спортивный, культурный и развлекательный секторы должны справиться с минусом в 2,1 млрд. евро, торговля - с 1,3 млрд. евро. По данным DIW, немецкая промышленность должна рассчитывать на минус 5,2 миллиарда евро. Большая часть оставшейся суммы приходится на корпоративных поставщиков услуг, логистические компании, а также операторов кинотеатров.

Удастся ли за эти деньги пригасить волну и вынырнуть из паузы к Рождеству и Новому году? Боюсь, пока школы и детские сады продолжат работу супермаркетов вируса - эта полумера не сработает. Возможно, зараза будет гулять среди нас до весны, пока начинающиеся в декабре прививки не посадят ее на цепь. Так что у коммунизма в Германии - отличные перспективы.