В Германии ресторанам заплатят за пустые столы

30 октября 2020, 08:00
Со 2 ноября рестораны, кафе, бары закрываются по всей стране. Пока на месяц. Но думаю, что в лучшем случае до середины декабря. Про худший вариант говорить пока не хочется.

Доставка тем не менее остается открытой.

А в ресторанно-отельном бизнесе с ноября наступает временный коммунизм: будут платить не за работу, а за воспоминания о ней.

"Финансовые потери могут быть компенсированы федеральным правительством". Это было предложено сегодня министром финансов Олафом Шольцем на встрече у канцлера. Шольц оценил возможные расходы в семь-десять миллиардов евро на четыре недели.

В частности, малым предприятиям компенсируют до 75 процентов утраченных доходов, более крупным предприятиям - до 70 процентов. Ориентиром для сравнения является оборот за тот же месяц прошлого года, т.е. ноябрь 2019 г.

По информации "Handelsblatt", из экстренной помощи могут быть вычтены уже предоставленные выплаты, такие как "курцарбайт". В основном эти меры затронут компании, работающие в сфере гастрономии, туризма, развлечений. Деньги будут поступать из уже существующего фонда помощи. На удивление, из 25 миллиардов евро, ранее выделенных на эти цели, на сегодняшний день освоено всего только около... двух миллиардов.