В Киеве антирекорд по заражениям коронавирусом

13 ноября 2020, 17:12
За сутки в Киеве установлено рекордное количество инфицированных Covid-19. Так, 1 083 жителя столицы заболели, что на 81 человек больше предыдущего рекордного показателя 6 ноября.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, который в данный момент отсутствует в Киеве, за сутки умерли 13 больных Covid-19. Всего коронавирус унес жизни 938 киевлян. Выздоровели вчера 354 человека. За все время пандемии заражение Covid-19 преодолели 18 333 жителей Киева.

Эпидемиологическая ситуация в Киевской области весьма плачевная. Так, с понедельника 9 ноября еще три района добавились к «красной карантинной зоне». В связи с этим было организовано дистанционное обучение, на котором пребывает почти 37 500 учеников. На фоне этого в области продолжают увеличивать количество койко-место в больницах.

Как заявил и.о. директора департамента здравоохранения Киевской ОГА Александр Светлый, наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Белой Церкви - 62, Киево-Святошинском районе - 58, Борисполе - 35, Переяславе - 30, а также в Броварах, Василькове и Бориспольском районе - по 24 и в Буче - 23.

Также он добавил, что есть определенный перечень именно резервных больниц, которые смогут привлечь для потенциального расширения коечного фонда. При необходимости до конца года область сможет иметь 3 812 000 койко-мест. Светлый уточнил, что сейчас госпитальные базы загружены почти на 69%, среди которых 736 больных коронавирусом пребывают на кислородной поддержке.

Также карантин повлиял и на организацию образовательного процесса. При этом Светлый также отметил, что есть и случаи, когда заведения работают на 100% в дистанционном режиме. Это - по две школы в Белоцерковском, Васильковском, Переяслав-Хмельницком районах, а также по одной школе в Бородянском и Яготинском районах.

Кроме того, дистанционно учатся отдельные классы в Буче и Бородянке. Ученики Бучанского УВК № 4 будут находиться на каникулах до 15 ноября. Он подчеркнул, что сейчас вообще от коронавируса лечится 257 учеников и 464 учителя. Также глава департамента отметил, что учебные заведения проверяются на соблюдениепротивоэпидемических требований.

Так, только на протяжении октября специалисты проверили 77 школ, где у 12 из них были выявлены нарушения. Кроме того, проверки проходили в 67-ми детских садах. По их результатам нарушение зафиксировали в 17 заведениях. Среди самых распространенных нарушений руководитель назвал именно недостаточную обеспеченность санитарных комнат и методкабинетов антисептиками и бумажными полотенцами, установка контейнеров для использованных салфеток в неподходящих местах.

А еще - нарушаются правила использования масок на рабочем месте и допуска персонала к работе. Напомним, Киевская ОГА распределила государственную субвенцию на борьбу с коронавируса. Средства пустили на зарплаты медикам и закупку кислорода для больных ковид. Больницы уверяют: деньги рады освоить, но есть проблема. В частности, кислород на рынке в период пандемии - дефицитный товар.