В Украине началась новая волна COVID-19

12 января 2022, 13:10
В Украине начинается новая волна коронавирусной инфекции, так как число положительных тестов на COVID-19 в стране  выросло почти на 40% в сравнении с минимальными показателями последних чисел декабря. Об этом сообщила Национальная академия наук Украины.

О том, что волна инфекции началась, говорится в исследовании Рабочей группы НАНУ по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2. 

Ученые обратили внимание, что в Украине увеличились объемы тестирования и количество положительных тестов. Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

"Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 6 202 (SEIR_U), 4 795 (Prophet) в течение недели 12-18 января 2022 года и 7 072 (SEIR_U), 4 735 (Prophet) - в течение 19-25 января", - говорится в документе.

В исследовании указано, что смертность от болезни выросла до 3,2-3,3% в сравнении с показателями 4-5-недельной давности. Этот рост произошел в основном за счет изменений в возрастной структуре больных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса. В последние 3-5 дней среди больных возросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет.

При этом ещё до Нового года мы писали, что в Украине наблюдался аномальный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, чьи симптомы удивительным образом похожи на новый штамм омикрон. 

Однако чиновники не захотели портить себе праздники, решив умолчать о новой волне.