💁🏿‍♂️О ситуации в Нигере

4 августа 2023, 11:16
👉🏻Свергнутый Мохамед Базум — первый президент Нигера, мирно и на демократических выборах сменивший предыдущего лидера страны в 2021 году. Он говорит, что, вопреки утверждениям военных-путчистов, благодаря помощи США и Франции жить в Нигере в последние два года стало значительно безопасней: вылазки исламистских группировок на юге, западе и севере страны почти прекратились.

Сейчас он просит США помочь в восстановлении порядка в стране: «В неспокойном африканском регионе Сахеля Нигер является бастионом уважения прав человека среди авторитарных движений, захвативших некоторые из соседних с нами стран. Эта попытка переворота – трагедия для нигерцев, но её успех будет иметь катастрофические последствия далеко за нашими границами».

Новая военная хунта Нигера хочет, по примеру соседних Мали и Буркина-Фасо, позвать к себе российскую ЧВК "Вагнер" — само собой, для удержания власти, а не только для борьбы с исламистами. 

Интересно, что у США в Нигере есть относительно крупная база в районе города Агадес. Численность военных и персонала на этой базе составляет порядка 1000 человек. Так что, теоретически, американцы могли бы провести операцию по возвращению к власти свергнутого президента, совершенно справедливо обосновывая это восстановлением демократии. Могли бы — если бы у власти был какой-нибудь молодой республиканец, но не Байден, чей девиз правления в самое трудное для планеты время: "не эскалировать".

👉🏿А вот ещё интересная информация к размышлению. Ватники рассуждают, какой ущерб Евросоюзу нанесет переворот в Нигере из-за возможного провала проекта газовой трубы, идущей из Нигерии в Европу. Само собой, им отрадно — чутка поднасрали европейцам, теперь у них газа не будет из Нигерии. А на что еще они способны, кроме как срать и радоваться, что кому-то стало хуже? 

Но ирония ситуации в том, что переворот в Нигере противоречит интересам Китая. Китайская компания China National Petroleum Corporation в этом году должна завершить строительство нефтепровода Нигер-Бенин, начинающегося от нефтеносных восточных районов Нигера и выходящего прямо в порты Бенина, откуда нефть может затем транспортироваться в Поднебесную танкерами.

Что касается газопровода из Нигерии в ЕС, то ничего страшного не произошло, ибо альтернатива уже давно существует (и даже частично построена) — это Западноафриканский газопровод. 

Единственные реально пострадавшие от переворота — это простые жители Нигера, которые теперь останутся без инвестиций и перспективных проектов. Они будут жить в условиях военной диктатуры в полном очке и пройдут через весь тот ад, что проходили многие другие африканские страны, когда там появлялась "дружба с Москвой" и строительство социализма. В этот раз обойдутся без социализма, будет как в Уганде, где местный диктатор уже лет 40 сидит у власти.