4 года назад, 16 декабря 2014 года начал свою работу FAKEOFF

18 декабря 2018, 20:44
Четыре года назад начал свою работу наш сайт.

Как и многое в нашей жизни, идея создать проект разоблачающий фейки российской пропаганды не была ни особенно примечательной ни супер инновационной. Не была и реализация данной идеи как-то отличимой от множества других таких хороших и восстребоавнных идей.

А дело было так.

Во время событий 2013-2014 года сложились в Google + да Facebook ряд комьюнити, в которые я был вхож под целым рядом творческих псевдонимов. Где ради конспирации, где из баловства, где из шалости.

 Времена были тяжелые, а наши "большие да старшие братья" так и лили на наши неокрепшие головы из всех щелей целое море разного рода фейков да откровенного вранья.

Посему в начале 2014 года была мною озвучена идея создать нечто подобное фейку. Месяц обсуждали идею, второй месяц название, к третьему месяцу во время того, что уже пора бы было начать чего-то делать терпение мое лопнуло и зарегистрировал я три разных домена да начал созывать всех к взаимодействию. Тогда я еще по наивности не понял, что все эти события были лишь конфетнотно-буфетным периодом, и никто ничем ни помогать ни содействовать не собирался. Но! Я не терял надежды и все еще надеялся, что примкнут не на словах, а на деле к идее люди той же идеей отягощенные.

Летом сей энтузиазм угас, я откровенно послал всех, достал из под подушки свои кровные, и начал я со своим сотоварищем с самого, что ни на есть начала - начали пилить цельный новый движок для чудо как устойчивого к внешнему воздействию да ударам судьбы сайта. Полгода пилили, и практически без тестирования, запустили сие чудо-чудно в работу, как я и писал выше 16 декабря 2014 года! То бишь, лишь через год после того как не самая отвратительная идея посетила меня.

Первым материалом стала статья, написанная мною по рассказам моего отца, перечитавшего столько, сколько мне и в страшном сне не снилось. Статья была о природе и происхождении козацкого чуба:

"Козацкий чуб - прическа или символ? Что же он действительно обозначает"?

Статья нормально зашла, и разбудила во мне интерес писать.

Скажем так, благодаря интересным материалам и моим познаниям SMM, уже через три месяца сайт стабильно посещало 50 000 уникальных посететителей в день. И так продолжалось до середины 2016, когда мой интерес к сайту стал угасать, а многие другие авторы, на ресурсе денег не зарабатывавшие ушли туда, где им за материалы платят.

Признаюсь, в 2017 несколько раз собирался сайт забросить, пока мне не посоветовали поставить кнопку "Донейта", которая собственно и заставила меня отказаться от мысли сайт окончательно выбросить.

Да, как не крути, дорогие читатели, а ваша поддержка сыграла свою роль. 

Конечно лайки и репосты - это приятно и тешит самолюбие, но реальная возможность оплатить хостинг, продвижение и разные мелочи по работе сайта, куда более обязывают находить время писать все новые и новые статьи да проводить расследования.

Понятно, что художник должен быть голодный, но вот только не настолько, чтобы только о еде и думал!

А посему, хочу от всего сердца поблагодарить всех тех, кто и сегодня продолжает помогать нам держаться на плаву!

Спасибо! 

Благодаря вам мы не продали ни правду, ни проект, ни нашли себе или нашим страницам нового хозяина!

Вы доказали, что наши усилия востребованы, и есть смысл продолжать трудиться!

Еще раз: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!