Бейрутский взрыв. Все подробности

5 августа 2020, 08:46
Мощный взрыв в главном порту Ливана потряс Бейрут, переполняя больницы ранеными и умирающими. Взрыв был настолько сильным, что выбило окна по всей столице и даже было слышно с Кипра.

Власти говорят, что это было вызвано амиачной селитрой конфискованной в 2014 году, рядом со складом, где она хранилась, проводились сварочные работы.

 

Видеозапись показала, что это был пожар, за которым последовали потрескивающие огни, а затем гораздо более сильный взрыв, когда огромное облако дыма быстро охватило район вокруг порта Бейрута. Здания в этом районе и в нескольких милях от него были серьезно повреждены, в том числе электросетевая компания и другие правительственные учреждения.

В результате взрыва в Бейруте погибли по меньшей мере 78 человек, еще тысячи получили ранения. Взрыв потряс портовый район ливанской столицы, разрушив здания и подняв грибовидное облако.

Государственные чиновники заявили, что правительство хранило тысячи тонн аммиачной селитры, часто используемой в качестве промышленного взрывчатого вещества, на складе недалеко от набережной. Президент Ливана Мишель Аун заявил, что причиной мощных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2 тыс. 750 тонн хранившегося на складе нитрата аммония, в 2014 г. конфискованного таможенными службами. 

По словам премьер-министра Ливана Хасана Диаба, вчерашний мощный взрыв в Бейруте был вызван тем, что около 2750 тонн аммиачной селитры оставались незащищенными в портовом объекте в течение шести лет. Власти не сказали, был ли это несчастный случай или нападение. Взрыв, который разбил окна и двери по всему городу и был слышен даже на Кипре, убил по меньшей мере 78 человек и ранил тысячи, заполнив местные больницы. “Это разрушенный город, люди лежат на улицах, повсюду разрушения”, - сказал журналистам губернатор Бейрута Марван Аббуд, находившийся рядом с местом происшествия.

Таким был порт нездолго до взрыва: