Чайки гадят золотом

8 августа 2020, 08:00
"А всему этому цена дерьмо!"- говаривал швейковский трактирщик Паливец. Но в те далекие доглобализационные времена мир плохо знал, что дерьмо тоже имеет цену. Новый же век научился монетизировать все сущее. В том числе и фекалии.

Оказывается, птичье дерьмо всех морских птиц в мире стоит около 400 миллионов евро в год. Ученые пришли к этой оценке в новом исследовании, опубликованном в среду в журнале "Тенденции в экологии и эволюции". Вместе с известняком, экскременты пингвинов или чаек образуют гуано, очень популярное природное удобрение, с которым еще инки, вероятно, уже увеличивали урожайность своих полей. Извлеченные на коралловых рифах, фекалии могут увеличить запасы рыбы там почти наполовину, как пишут исследователи.

Экологи продолжают попытки количественно оценить стоимость природных услуг, т.е. определить ВВП матушки-природы. Обычно для этого нужны сложные расчётные модели, но в случае с птичьим помётом это не так уж и сложно:

"Я могу поехать на остров, собрать гуано и продать его на рынке", - говорит Маркус Чанчиарузо, автор исследования и профессор экологии в Университете Гояса в Бразилии.

Он считает эти оценки важными, поскольку они придают фекалиям осязаемую ценность. Таким образом, эколог и его коллеги хотят привлечь внимание к важности морских птиц для человека и природы - "на языке, понятном общественности и политикам", - говорит Чанчиарузо. Потому что они призваны защищать животных. Согласно исследованию организации по охране природы и видов Birdlife, более четверти из почти 350 известных видов морских птиц находятся под угрозой исчезновения.

Но в то же время императорские пингвины Антарктиды стали за последние годы столь многочисленны, что их можно считать из космоса. Их колонии находят на снимках со спутников по коричневым пятнам того самого драгоценного помета.

Совсем недавно стало известно, что пингвины в процессе дефекации производят... т.н веселящий газ.Изучая колонии королевских пингвинов на атлантическом острове Южная Джорджия между Южной Америкой и Антарктидой, исследователи сами подверглись воздействию этого газа. "После нескольких часов работы возле помета, один из исследователей "тронулся". У другого появились тошнота и головная боль".- пишут ученые.

Закись азота имеет успокаивающий эффект - веселящий газ, к примеру, используют как наркоз стоматологи. Появление газа возле колоний пингвинов объясняется их диетой, которая состоит из криля и рыбы, содержащих большое количество азота.

А вот что было бы, если бы пингвины вернули себе утраченную способность к полету? Природа дает ответ на этот вопрос, и ответ - на фото. Получились тонкоклювые кайры. Эти похожие на маленьких пингвинов птицы с сушей связаны только во время гнездования. Их можно встретить в прибрежных морских районах Северного полушария к югу до Испании, Японии и Калифорнии.

Кайры, кстати, ударники среди морских птиц в области производства вонючего золота - их гуано одно из самых ценных. Но, конечно, отнюдь не самое массовое.

По активности производства: прилететь, нашуметь и обгадить- никто двукрылый не может конкурировать с чайками. Но, как теперь выяснилось, гадят-то они чистым золотом...