Дело о перестрелке в Броварах "слили"

3 декабря 2020, 07:00
Генпрокурор Ирина Венедиктова отчиталась об окончании следствия касательно стрельбы в Броварах 29 мая текущего года, оказавшейся борьбой «мафиозных группировок» за контроль над пассажирскими перевозками.

Впрочем, на деле все далеко не так радужно – подозреваемые гуляют на свободе, а реальные перспективы уголовного дела весьма туманны. 

По ее словам, участников группировки «Журавлей», затеявшей «разборки», подозревают в бандитизме (ст.257 УК Украины) и покушении на убийство двух и более лиц (п.п.1,6 ч.2 ст.115 УК Украины). Лидером этой банды следствие считает 47-летнего криминального авторитета Виктора Журавля по прозвищу «Веха» («Журавль»), за плечами которого несколько судимостей за совершение серии жестоких насильственных преступлений. Изначально 3 июня Журавля посадили в СИЗО, но 29 июля суд смягчил ему меру пресечения на залог в размере 630,6 тыс. грн, в результате чего он вышел на свободу. 

Из обвинительного заключения следует, что фактические заказчики и организаторы «гангстерского Чикаго» в Броварах не были выявлены – все ограничивается формулировками «неустановленное лицо, в интересах неизвестного перевозчика» обратилось к Журавлю с просьбой «решить вопрос» с конкурентами за деньги. Оппонентам броварской группировки инкриминируется хулиганство с применением оружия (ч.4 ст.296 УК Украины), но их действия расследуются в отдельном уголовном деле. Все 67 подозреваемых в броварской бойне, о которых заявляли изначально правоохранители, на свободе. Похоже, очередное резонансное дело «сольют».