Экономика Китая продолжает замедляться…

4 июля 2015, 07:00
Китай продолжает замедляться.

Китай продолжает замедляться. Я так понимаю, что перевести экспортную экономику тапок и гвоздей на серьёзные товары внутреннего потребления у них не выходит. По той простой причине, что сами китайцы - это наихудшие, что может быть, покупатели.

Они относительно бедны и также достаточно консервативны в покупках. Зато очень и очень любят сохранить свои капиталы в кубышке. А на целой нации небогатых скупердяев (поверьте в наше время это комплимент) - ой как сложно построить альтернативу внешнему эспорту.

Потому задача перед китайскими товарищами просто немыслимая и состоит из нескольких постулатов.

Я уже писал на эту тему, но повторюсь:

1. Чтобы китайский покупатель появился и стал покупать китайские товары - нужно сделать его куда более богатым, чем он есть сегодня. Когда у китайца появятся лишние деньги, он конечно же как то их потратит. Нет, не все, но хотя бы часть.

2. Если китайский покупатель появится, значит одновременно исчезнет китайский рабочий-раб. Человек при деньгах не вкалывает так, как он вкалывал когда он был голодный и нищий. А раз он так не вкалывает, значит темпы роста экономики замедляются очень и очень существенно. Потому Китай смело идёт вниз к цифре роста в 4,5% - максимум 5%. Что уже прекрасно для западных развитых стран. Но достаточно мало для Китая.

3. Богатый китаец - это человек мгновенно начинающий семью. Так как он имеет деньги купить невесту. Человек семейный тоже не вкалывает в таких же дозах как тот, у которого никого нет.

4. Богатый китаец может стать богатым только за счёт повышения зарплаты. А раз зарплата повышается, значит себестоимость тапок и гвоздей растёт. И экспорт этого товара, становится всё более сложным и всё менее выгодным. Ведь вокруг Китая полно густо населённых стран, которые готовы за чашку риса перенять эстафету и начать строить такие же чудеса на такой же экспортной схеме. Таким образом Китай тоже оказывается заложником собственного успеха.

5. Проблема многих коммунистических режимов в том, что они зациклились на Марксе и не принимают куда более простые определения нашего времени. А именно - в мире очень и очень мало покупателей. За них, за их кошельки, за их желание покупать идёт битва среди производителей в бедных странах, которых аж в 4 раза больше количества покупателей. Если один из производителей начинает спотыкаться, его тут же затопчут конкуренты. Так как, вопреки популярным, например в России, мнениям, именно покупатель диктует условия, а не вздорный и спесивый продавец.

И таким образом вывод - Китай продолжает спускаться вниз. Несмотря на периодические вспышки активности тут и там, в общем и целом тренд китайской экономики - сугубо вниз.

Насколько быстро и каковы побочные эффекты этого спуска, я пока воздержусь говорить. Но китайское чудо кончилось и все это уже понимают