Игра в мафию в Ганновере

16 февраля 2020, 09:45
Одна из лучших немецких университетских клиник, ганноверская Medizinische Hochschule Hannover (MHH) уже неделю напоминает съемочную площадку криминального сериала.

Десятки и десятки вооруженных людей охраняют ее входы, подъезды блокированы множеством полицейских автобусов, на этажах дежурят патрули в бронежилетах и с автоматами и даже в коридорах одного из отделений находятся спецназовцы ( фото). Такого "движа" не припомнят не только в Ганновере, но и в Берлине или Мюнхене.
Русская комьюнити на эти чудеса отреагировала стандартно: оперируют Путина. Мне написали в личку, что ж вы, молчите, когда Путина спасают от смерти в Ганновере?!
Заинтриговали - пришлось взяться за тему. 
Скажу сразу, мои читатели правы: подобных мер охраны не потребовал еще ни один пациент в Германии. Лечился в Мюнхене хоттабыч из главных иранских боссов - его охраняло всего два экипажа Уголовной полиции. Лежала в Берлине Юлия Тимошенко - вообще без государственной охраны. Как и Горби, который уже много лет не лечится в Германии, но в немецких клиниках обходился собственным адьютантом, и только. Я уж не говорю о наших федеральных министрах или других политиках - их присутствие больницу не превращает в кадр триллера даже на долю минуты.
Так что немудрено подумать на кремлевского начальника.
Но все оказалось как-то банальнее, глупее, возмутительно и немножко стыдно. 
Как сообщил земельный министр ВД Борис Писториус, таинственного пациента охраняют специальные полицейские силы (SEK). В палату допускаются только ответственные врачи и медсестры Потому что власти опасаются нападения на Игоря К. (35 лет)... 
Кто же он такой, Игорь К? Может, сын одного из российских олигархов или кремлевских деятелей? 
Его фамилия - большая тайна. Немецкие коллеги ее то ли не знают, то ли не рискуют озвучить. Впрочем, не составило большого труда эту тайну раскрыть: достаточно переключиться на сербский. 
Нашего героя зовут Igor Krstović. Он родом из черногорского города Котор (Cattaro).
В конце января на него было совершено покушение, когда он ехал на «мерседесе» и примерно в ста метрах от своего дома в деревне Балиаче затормозил на переходе. В парня произведено 27 выстрелов из автомата и штурмовой винтовки. Но он выжил.
В минувшую субботу на частном самолете раненого доставили в Ганновер. С тех пор там и бурлит триллер.
Конечно же, имя охраняемого, как и его родной город, как и его родина Черногория не вызывают у читателя никаких особых ассоциаций. Подумаешь, обычная балканская дыра... Беда в том, что через эту дыру проходит до 50% европейского наркотрафика. Черногорские кланы контролируют балканский узел. А столица балканской наркомафии - город Котор. 
Почти половина всех конфискованных в мире опиатов, героина и морфина изымается на балканском пути, пролегающем от Афганистана до Европы и проходящем через Иран, Турцию и юго-восток Европы. Об этом говорится во Всемирном докладе о наркотиках, который ежегодно публикуется Управлением ООН по наркотикам и преступности.
Как утверждают сербские коллеги из газеты Борба, немецкий пациент- тайный лидер одного из двух которских мафиозных кланов, т.н. клана Шкальяри (Skaljari)
А этот клан ведет беспощадную войну со своим кровавым врагом и соседом - кланом Кавач. 
Война началась в 2014 году, когда в испанской Валенсии пропали 200 ( по другой версии, 300) кг кокаина, принадлежавшего одному из кланов. С тех пор ( внимание!) было убито уже 40 ( сорок) представителей воюющих сторон. И наш тайный пациент - всего лишь звено этой кровавой цепи. 
Но не думайте, что монтенегровские бандюки беспредельничают только дома. Вся Европа - их ристалище! 
Вот история из января. Как пишет Борба, 
"Этот клан получил серьезные удары всего за несколько дней. В Афинах были убиты два видных члена - Игорь Дедович (43 года) и Стеван Стаматович (43 года)"
"За два дня до убийства в греческой столице,- пишет Борба.- в Белграде был убит Марко Вукович, который не был членом какого-либо клана, но, будучи моряком, сотрудничал с обеими преступными группировками в прошлом и был также связан с их крестными отцами"...
Список жертв, настойчивость в их поиске и уничтожении, изощренность средств ( цианистый калий в тюремном обеде, к примеру) и география преступлений просто поражают. Вот новость из венского Курьера:
"21 декабря 2018 в перестрелке в центре столицы Австрии Вены был убит представитель мафиозного клана из Черногории Владимир Роганович, осужденный в 2009 году за убийство главаря конкурирующего клана". 
Цепь убийств опутывает не только Балканы, но и всю Европу. 
Так, может быть, пациент из Ганновера даст немецким следователям важные нити, поэтому его так берегут?
Как заявил министр Писториус, против раненого не ведется в Германии никакого расследования, нет на него и ордера Интерпола.
"Поскольку Игорь К. является частным пациентом, он оплачивает свое лечение из собственного кармана, - сказал министр ганноверским коллегам из HAZ. Это же издание утверждает что у 
раненого есть родственники в Ганновере, они и устроили его в клинику.
Но Союз налогоплательщиков земли заинтересовался другим аспектом этого триллера: во что обходится ежедневно не лечение, а обеспечение безопасности черногорца?
Ответ шокировал многих- не менее 100 000 евро в сутки. 
"Оценка рисков, проведенная Управлением уголовного розыска, показала, что существует явная, особая потребность в защите, заявил местной газете министр внутренних дел Писториус. По этой причине член клана наркоторговцев находится под защитой специальной оперативной группы SEK.
Это значит, что город, земля и Берлин тратят уже в течение недели по 100 000 евро в сутки, чтобы сохранить жизнь частному пациенту - звену в серии многолетних мафиозных кровавых разборок?
А когда его подлечат в Ганновере, он вернется к своим занятиям, чтоб отомстить тем, кто покушался на него и убил его коллег Афинах, Белграде?!
Да, отвечает министр. У пациента есть шенгенская виза на 90 дней, все это время он может находиться в Германии, а потом беспрепятственно отправится на родину.
К этому времени парень, вероятно, будет стоить немецким налогоплательщикам далеко за миллион или два. Даже если он сам или его родственники расплатятся за недешевое лечение. ( Интересно, у них потребуют показать происхождение средств?)
Что и говорить, Германия все больше становится страной чудес. Недавно, отправив военный лайнер в вирусный Ухань за немцами, правительство решило: каждый эвакуированный оплатит свой полет. Выглядело жестковато, но справедливо. "Недострелённый" из Ганновера стоит бюджету уже гораздо дороже китайской эвакуации 150 человек... 
Может что-то, как говорил Жванецкий, "в консерватории не так"?