Казахстан, выбирая между США и РФ, выдал хакера Кислицина Москве

21 февраля, 07:08
МВД РФ изменило меру пресечения главе департамента компании-разработчика софта против киберпреступлений F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никите Кислицины на не связанную с лишением свободы.

Кислицин был задержан в 2023 году в Казахстане по запросу властей США. ФБР обвиняет Никиту Кислицина в том, что он вместе с другими хакерами еще в 2012 году получил доступ к персональным данным пользователей социальной сети LinkedIn и серверам Dropbox и Formspring. В результате были похищены данные и пароли 117 млн человек, которые хакеры выставили на продажу.

Россия сразу включилась в борьбу за Кислицина. МВД возбудило дело в отношении хакера (ранее Кислицын был таковым и возглавлял одноименный журнал) по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенной группой лиц или с использованием служебного положения) и п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). А Тверской суд вынес решение о его заочном аресте. Кислицина объявили в международный розыск

Казахстан, выбирая между тем, выдать Кислицина США или РФ, отдал предпочтение Москве. В декабре 2023 года глава департамента F.A.C.C.T. был экстрадирован в Россию. Сейчас он уже на свободе.