Мировые СМИ обвиняют Путина в гибели Пригожина

21 августа 2023, 18:45
«Путин — главный сторонник расплаты, поэтому было бы удивительно, если Пригожин избежал дальнейшего возмездия». Что мировые СМИ говорят о произошедшем:

Politico: «Это даже послужило поводом для черного юмора. В июле на Аспенском форуме по безопасности госсекретарь Энтони Блинкен сказал: "Если бы я был Пригожиным, я бы по-прежнему был очень обеспокоен: НАТО проводит политику открытых дверей, Россия — политику открытых окон".

Дипломат из Западной Европы, пожелавший остаться анонимным, сказал: "Я думаю, большинство из нас разделяло мнение, что до этого момента он был ходячим мертвецом. Маловероятно, что мы узнаем истинную причину этой аварии. Но мы можем добавить это к списку необъяснимых смертей среди тех, кто каким-то образом подрывает авторитет Путина"».

Sky News: «Путин вел себя во время мятежа и после него как слабый лидер, менее сильный, чем ему следовало бы быть. Если Пригожин сейчас мертв, это будет на руку президенту. Это покажет, что он все еще силен и обладает высшей властью, и за любые попытки противостоять ему придется расплатиться. Не имеет значения, прямо ли Путин стоит за этой аварией, но он будет интерпретировать это именно так».

Telegraph: «Авиакатастрофа, произошедшая в среду в Тверской области, возможно, решила одну из самых сложных проблем, стоящих перед Владимиром Путиным. Оглядываясь назад, самое удивительное в сообщениях о смерти Евгения Пригожина — это то, что он прожил так долго».