Новая смертельная болезнь набросилась на Японию

17 марта, 12:40
С начала этого года в Японии было зафиксировано почти 400 случаев «стрептококкового синдрома токсического шока» (STSS). Эта редкая, но крайне опасная бактериальная инфекция распространяется в Японии с рекордной скоростью. В некоторых случаях (около 30%) болезнь заканчивается летальным исходом.

Власти Японии опасаются, что эта тяжелейшая форма стрептококкового заболевания будет распространяться и дальше, пишет Guardian.

«Механизмы, лежащие в основе тяжелых и внезапных форм стрептококковой инфекции, до сих пор остаются неизвестными, и мы еще не достигли той стадии, когда сможем их объяснить», — отмечают в Национальном институт инфекционных заболеваний (NIID). 

По данным NIID, в прошлом году в Японии был зарегистрирован 941 случай заболевания STSS. Больше всего подвержены риску пожилые люди, однако штамм этой инфекции приводит к большему количеству смертей и у пациентов моложе 50 лет. В прошлом году из 65 заболевших в возрасте до 50 лет около трети умерли, сообщает японская газета Asahi Shimbun.

Пожилые люди, заболевшие STSS, могут испытывать симптомы, похожие на обычную простуду. В редких случаях симптомы могут усугубляться и приводить к боли в горле, пневмонии или менингиту. В самых тяжёлых случаях может наступить отказ органов.

Стрептококковые инфекции передаются капельным путем и при физическом контакте. Министерство здравоохранения Японии рекомендует соблюдать те же меры предосторожности, которые были частью повседневной жизни во время пандемии коронавируса.