Очень паскудная граната РГО

4 сентября 2015, 14:26
Буква «О» в конце маркировки гранаты не просто так, РГО - Очень паскудная граната!

Войны каждый раз новые, а мифы они рождают все те же. Например, про «лимонку».

Вот и Арсен Аваков про взрыв у Рады пишет:

«Гранатометчик установлен, у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения Ф-1».

Вообще, если судить по обсуждению вокруг взрыва под Радой, то складывается ощущение, что с гранатой РГО воюющая уже второй год страна столкнулась впервые.

В пост-советских армиях есть четыре противопехотных гранаты - РГД-5, Ф-1, РГН и РГО.

Есть еще и пятая, РКГ-3 - ручная кумулятивная граната, но она противотанковая, предназначенная для прожигания брони, здоровая такая, с ручкой, из который выбрасывается стабилизирующий парашютик, так что это совсем уж экзотика, встречается нечасто и говорить о ней мы не будем.

Хотя тоже может убить, Мишка Кокшаров на такой как раз и подорвался. Ранение, кстати, было точно такое же - один осколок в голову и один в сердце, голову перевязали, а в сердце - не заметили, так что он в госпитале еще сорок минут жил, в сознании был, говорил, что в груди жжет, но бушлат снять так никто из врачей и не догадался почему-то. Но это так, к слову.

Так вот, пехотных гранат четыре: РГД-5, Ф-1, РГО, РГН.

РГД-5

РГД - это, в общем-то, даже не столько граната, сколько мощный пиропатрон. Хлопушка.

В армии её не ценят и относятся крайне пренебрежительно. Эффективность у неё очень невелика, реальную опасность она представляет в радиусе метров пяти, наверное. А лучше в закрытом помещении. Вот там от неё может быть толк. А в поле - практически бессмысленна.

Ф-1

Легендарная «Эфка». «Лимонка». Овеянная тайнами и мифами. Считается самой мощной гранатой, карманной артиллерией, радиус поражения которой составляет 200 метров.

Это не так: «Эфка» - граната совершенно непредсказуемая!

  1. Во-первых, ребрение крупными ячейками на рубашке - это не осколки. Это для удобства держания. А осколки она дает мелкие.
  2. Во-вторых, взрывотехники утверждают, что на опасные для жизни осколки уходит лишь треть корпуса, а остальные семьдесят процентов просто распыляются мелокй металиичемской неопасной пылью. В баллистической яме при тесте «эфка» дала около тысячи осколков, но осколков, тяжелее 0,3 грамма, которые только и считаются убойными, оказались лишь несколько десятков (Сделаю ремарку - это в тех случаях, когда корпус гранаты разрывается целиком).
  3. Потому что, в-третьих - и на мой взгляд, это самый главный её косяк - процент случаев, когда корпус разрывается не целиком, очень велик.

Я сейчас не скажу точно, где-то мне попадалась статистика, расписанная по пальцам, но процент неполного разрыва корпуса - какой-то запредельный, чуть не треть или даже половина.

То есть, переводя на простой русский - у гранаты может вырвать только один бок, или она может раскрыться розочкой, или три четверти корпуса уйдет на осколки, а задница отлетит одним целым стаканом, или вообще просто разорвет на две половины.

А один раз я видел, как в корпусе вообще просто проделало дыру размером примерно с пятирублевую монету, а все остальное осталось целым.

То есть сфера поражения осколками совершенно неоднорода и абсолютно непредсказуема.

Сколько осколков даст эта граната, в какую сторону они полетят, полетят ли вообще или все уйдут в землю - каждый раз загадка.

Так что, теоретически, эфка может и голову оторвать, что маловероятно, а может и не причинить никакого вреда, что более вероятно. А для лежащего человека на расстоянии, превышающем радиус убойной силы ударной волны - она практически гарантировано безопасна.

И вот тут мы подходим к двум другим гранатам.

РГН

РГН - ручная граната наступательная. Предназначенная для метания во время наступления, то есть, не из укрытия.

Для этого радиус поражения сделан меньше, чем предполагаемая дальность броска - 15 метров.

Корпус аллюминиевый, с насечками изнутри. В общем-то, неплохая штука, но, как мы видим, из-за того, что она наступательная - не самая мощная.

РГО

Эта буковка, «О» - оборонительная, и дает нам главные характеристики.

Граната предназначена для применения в обороне, то есть, для метания из укрытия, и именно это и дает возможность сделать её куда как более убойной, потому что гранатометчик уже защищен и может выкашивать все вокруг себя, сам находясь в окопе.

Корпус - стальной. Из четырех полусфер. Две внешние и две внутренние. Внутренние добавлены именно для увеличения числа осколков. Все четыре полусферы с насечками.

Дает около семисот осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с.

Маленькие такие, как зазубренные иголочки, но с весом, достаточным для того, чтобы стать смертельными. На образование убойных осколков идет 73 % массы корпуса.

Энергия осколков РГО втрое превосходит осколки РГН. Сфера разлета осколков - равномерная.

Один раз эргэошка разорвалась от меня метрах в десяти – «дружественный огонь».

Меня спасло то, что южная послесоветская архитектура панельных жилых домов тяготела ко всяким эркерам, выступам, впуклостям и вообще неоднородности фасада.

Я как раз успел встать в такую нишу в фасаде. После чего по выступу перед мои лицом как будто прошелся горизонтальный дождь.

Если в подвал кинуть две РГО, то стены потом испещрены все - как будто усердный поп пару часов кропил во все стороны.

Но самое паскудное в этой и без того паскудной гранате - это запал. УДЗ. Ударно-Дистанционный.

Он имеет две цепи срабатывания: ударную и дистанционную (самоликвидатор).

Это сделано специально для того, чтобы в горах граната не скатилась обратно к гранатометчику и не подорвала его же.

В переводе на простой русский - граната взрывается от удара. То есть, она не дает противнику ту самую секунду-полторы, чтобы укрыться, какие дает РГД-5 или Ф-1. Взрывается при ударе.

А если при ударе почему-то вдруг не сработает, что на моей практике не было ни разу, то она взрывается как обычная граната - через 3,2-4,2 секунды.

При этом ударный механизм срабатывает только через 1-8 секунды, чтобы граната не взорвалась от удара, если метающий попадет в препятствие или уронит её себе под ноги - что, кстати, меня и спасло, в общем-то, гранатометчик как раз метнул гранату в препятствие и она отскочила нам под ноги.

В общем, Очень продуманная граната!

Довольно безопасная для метающего и опасная для противника.

Очень паскудная граната, повторюсь!

И если человек действительно воевал и имел с ними дело, то он просто не мог не знать, что способна натворить брошенная в толпу РГОшка.

Это совершенно однозначно теракт, что там говорить-то, и теракт, совершенный общественно-опасным способом!