Памятный монетный жетон за мнимый боевой подвиг

24 июля 2015, 07:00
Жетон выпущен честь события, когда наш военный самолет подлетел в мирное время слишком близко к чужому кораблю, а тот не стал в него стрелять!

Послушайте, это потрясающе.

Оказывается, 12 апреля 2014 года Россия осуществила боевой подвиг. Который заключался в том, что российский военный самолет СУ нагло подлетел в Черном море поближе к военному американскому эсминцу, а тот не повелся на провокацию и стрелять не стал.

Чем, видимо, сильно разочаровал отечественных генералов, потому что желтая пресса как бы от имени эсминца тут же принялась рассказывать сказку, будто эсминец точно собирался стрелять и тем самым начать Третью мировую, но просто не смог, поскольку уникальная российская электроника запилила во вражеские компьютерные системы вирус, в мозги моряков — панику, а в албанскую Википедию — статью о своей доблести.

Сказка о грозной российской электронике хороша тем, что проверить ее мы никак не сможем, нас на том эсминце не присутствовало.

О самой же РЭБ «Хибины» известно, что принцип ее действия — маскировка самолета, создание помех для обнаружения и наведения. Поэтому судить об эффективности по отсутствию выстрелов с эсминца, как минимум, странно.

Надо ли удивляться, что все первоисточники о заглючившей американской электронике и панике среди матросов — исключительно российские сайты?

Из чего становится понятно, что РЭБ (радиоэлектронная борьба) освоена нами пока только на полях интернета.

Но дело даже не в том.

Пусть это и впрямь была успешная атака секретной российской электроники. Но ведь по-любому выходит, что подвиг заключался лишь в том, что самолетик подбежал на переменке к эсминцу, подразнил, и убежал, не дождавшись ответа.

И это событие показалось настолько великой Победой, что в честь него Московский монетный двор выпустил памятный «монетный жетон»!

Вы не ослышались.

Памятный.

Монетный.

Жетон.

Тиражом 5000.

В честь события, когда наш военный самолет подлетел в мирное время слишком близко к чужому кораблю, а тот не стал в него стрелять!

В этой новости прекрасно всё. И даже сам монетный жетон. Который выпущен на базе 5-рублевой монеты, но монетой не является и платежным достоинством не обладает.

Я бы порекомендовал также выпустить почтовую марку без номинала — просто кусочек бумажки, который нельзя клеить на конверт.

В общем, я думаю, этот жетон будет иметь фантастическую ценность у коллекционеров будущего.

Как памятник уникальной эпохи, когда Бессмысленность, оснащенная новейшим отечественным Пафосом, атаковала границы Здравого смысла и уходила прочь, никем не замеченная.

Потому что абсолютное большинство нынешних россиян даже в таких новостях не осознают дикий, запредельный абсурд происходящего: в честь неудавшейся попытки спровоцировать Третью мировую Россия выпустила ненастоящую юбилейную монету .