Париж: Кто виноват и что делать?

15 ноября 2015, 09:20
Париж этим субботним днем совсем не похож на себя, скорее - на декорации Парижа. Город притих, почти опустел туристами и полон людьми с оружием на тяжелой военной технике.

Париж этим субботним днем совсем не похож на себя, скорее - на декорации Парижа. Город притих, почти опустел туристами и полон людьми с оружием на тяжелой военной технике.

Все учебные заведения, общественные объекты, многие кафе и рестораны- закрыты. Чрезвычайное положение, трехдневный траур и шок от еще непережитого ужаса.

Местные сайты сообщают о каких-то перестрелках и взрывах в окрестностях столицы. То ли атакуют террористы, то ли атакуют террористов. Но скорее всего, просто информационное эхо случившегося.

Президент Олланд уже назвал, кто виноват - Халифат, люди из Ракки.

Что это так быстро выплеснулось, шоковая реакция? Привычка говорить, говорить, говорить, даже когда нужно помолчать, собрав мысли, силы, информацию?

Ведь что значит "виноват ИХ"? Без имен и доказательств, без фактов и деталей. Это кому на пользу? Бандитам? Несомненно. Халифат всегда под рукой - как погода, болезни, а раньше Усама.

Назвать автором атаки просто ИХ - это ничего не сказать, поколебать воздух.

Говорят еще, на теле террориста нашли сирийский паспорт. Что это значит, пока не понимаю.

Сирийский паспорт стоит на рынке 800 евро. С любой фотографией. Журналист Бильда недавно купил со своей. Другой попросил паспорт на министра ВД Германии - никаких затруднений. Дешевая, словом, улика.

А вот в Баварии полицейский контроль остановил 50- летнего албанца из Черногории. Его машина была набита оружием и взрывчаткой. Признался, что вез это добро в Париж. Как простой курьер. Это уже факт! И след.

Сколько таких курьеров и куда сейчас еще в пути? Сколько и куда, кроме Парижа, доехали? И главное - откуда?

Сегодня день нервных вопросов. Так всегда бывает после беды.

Сейчас идет в Берлине заседание кризисного штаба при канцлере Меркель. Особых новостей пока нет.

Правда, наш министр иностранных дел уже заявил из Вены ( там, если помните, начали заседать "венские лесники"), что никаких изменений в вопросах с беженцами Париж не внесет.

Скажу честно, не то это, чего все ждут сейчас от правительства.

Социалисты привели Францию к трагической главе, где бородатые мерзавцы убивают влегкую евреев- за то, что они евреи; карикатуристов - за то, что они рисуют, журналистов - за то, что пишут и, наконец, всех подряд - за то, что живут. Куда нас хотят направить социал -демократы, к которым принадлежит и уважаемый министр, не заметивший повода для перемен?

Сейчас самое важное: выяснить, кто действительно срежиссировал парижскую драму. С именами, явками и паролями, как любит кое-кто.

Если это действительно люди из Ракки, то у НАТО есть средства поставить Ракку...на место. Не исключено, что и с применением тактического ядерного оружия.

Надо созывать СБ ООН и требовать мандата.

А пока - никакой паники, пустословия и левых жестов! Вместо этого - сосредоточенность, работа, тщательность, бдительность и бесстрашие.

И храброе понимание того, что ничего Парижем не кончилось, все, увы, только начинается.