Продажи АвтоВАЗа рухнули на 40% по итогам сентября

8 октября 2015, 16:02
Осень не оправдала ожиданий АвтоВАЗа на рост продаж - в сентябре продажи Lada рухнули на 40,5% против 24% в августе

Спрос на Granta флагмана тольяттинского завода упали вдвое.

В сентябре продажи Lada Granta, в недавнем прошлом бестселлера российского авторынка, рухнули почти вдвое до 8,6 тыс. автомобилей.

За аналогичный период 2014 года было продано 16,9 тыс. машин этой модели .

Об этом говорится в материалах Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

За девять месяцев продажи Granta снизились на 19,5%, до 90,3 тыс., по сравнению с показателем за три квартала прошлого года.

В целом продажи АвтоВАЗа в сентябре снизились на 40,5%, до 21,7 тыс. автомобилей, весь рынок новых машин сократился на 29 31%, до 133 140 тыс. машин. За девять месяцев продажи Lada составили 203,5 тыс. штук, что на 28,3% ниже, чем за тот же период 2014 года.

Общее падение продаж автомобилей в России в этом году оценивается в 33%, до 1,2 млн автомобилей.

По динамике продаж сентябрь стал худшим месяцем для АвтоВАЗа .

Предыдущее максимальное падение тольяттинский автозавод показал в апреле минус 38%, но тогда и весь рынок сократился на 41,5%. Отчасти динамику портят слабые продажи Granta, объясняют дилеры Lada. Реализация модели снижается три месяца подряд .

Другая модель, Kalina, показывает разнонаправленную динамику, но в целом месячные результаты продаж модели были относительно стабильны. Granta и Kalina продавались в разных условиях, поясняет дилер АвтоВАЗа.

В сентябре, например, на Kalina распространялась программа лояльности АвтоВАЗа: покупатель получал скидку 10% вне зависимости от стажа вождения, по Granta стаж учитывался.

Кроме того, спрос на Granta могла оттянуть новая модель АвтоВАЗа Lada Vesta, производство которой было запущено 25 сентября, полагает руководитель отдела маркетинга и рекламы и отдела продаж Крумб-сервиса (дилер Lada Олег Костюк. По его словам, в люксовой версии Granta цена 485 тыс. руб., сопоставима по стоимости с Vesta в начальной комплектации от 495 тыс. руб.

Резкий рост спроса в сентябре 2014 года был связан с началом работы государственных программ стимулирования спроса на фоне роста курсовых разниц, говорит представитель АвтоВАЗа.

Осенью 2015 года эффект господдержки сошел на нет.