Против сестры Надежды Савченко также возбудили уголовное дело

16 марта 2016, 13:22
Судья Верховного суда Чечни обвинил Веру Савченко, которая была на процессе общественным защитником в проявлении неуважения к суду.

Как стало известно, судья Верховного суда Чечни рассматривающий уголовное дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвинил Веру Савченко, которая была на процессе общественным защитником в проявлении неуважения к суду.

Проявление неуважения к суду административное правонарушение, однако позже адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что ему стало известно, что в отношении Веры Савченко возбуждено уголовное дело о неуважении к суду, однако официального подтверждения этой информации не последовало.

И вот сегодня в эфире радиостанции Своода адвокат Марина Дубровина сообщила, что информация о возбуждении уголовного дела подтвердилась, и Вера Савченко будет арестована при пересечении границы России, поскольку уклоняется от явки в следственные органы.

Следователь сказал, что он вызывал Веру, но она не являлась на допрос. Боюсь, что как только она появится на горизонте, ее могут доставить для проведения следственных действий , сказала Марина Дубровина.

Аресты родственников и друзей врагов власти с целью оказать на них давлением становятся в России обычной правоприменительной практикой .