Ротенберги побежали с тонущего корабля Россия

17 декабря 2023, 14:07
Клан Ротенбергов, один из богатейших и наиболее приближенных к Кремлю, распродает активы в России.

Игорь Ротенберг — сын миллиардера Аркадия Ротенберга — избавился от всех акций компании «РТ-Инвест Транспортные системы» (РИТИС) — оператора системы «Платон», которая занимается сборами с водителей-дальнобойщиков и создана личным указом Путина. Ее тарифы и штрафы меняет президент РФ.

Ротенберг-младший, состояние которого Forbes оценивает в $1,2 млрд, продал 23,5% РИТИС ее гендиректору, бывшему офицеру службы президентской связи ФСО Андрею Замкову. Теперь, по данным Forbes работавший в структурах семьи Ротенберга, Замков владеет 31% акций РИТИС. Она только в прошлом году собрала с водителей большегрузов почти 40 млрд рублей.

«Платон» для Ротенберга это практически машина для печати денег. Акционеры РИТИС получали фиксированную сумму – 10,6 млрд руб. в год за эксплуатацию. Система была запущена в середине ноября 2015 года и за 8 лет Ротенберг мог получить от концессии около 30 млрд рублей. Он мог легко отбить 1 млрд рублей инвестиций и кредит Газпромбанка.

Сделка Ротенберга-младшего, по словам источника, «находится в стадии завершения. Причина продажи пакета Ротенберга проста — «реализация плана по выходу из актива».

Для семьи Ротенбергов это не первая продажа крупного актива – в общей сложности семья за последние четыре года продала активов в России на $2,7 млрд, подсчитал Forbes. Основной покупатель их активов – государство.