Сименс выходит из себя?

25 июля 2017, 12:08
Турбинный скандал вынес немецкого гиганта в заголовки новостей.

Сейчас все пишут: Сименс выходит из России. Ах да, ведь немецкий концерн был жестоко обманут тамошними властями! И партнерами - в лице Силовых машин, принадлежащих Северстали. Беги, Сименс, беги!..
Но можно ли убежать от себя? Этим вопросом в конце позапрошлого века интересовался и Фрейд, вернее, Фройд, как зовут его во всем немецкоязычном мире.
К чему турбинам мощный старик Фройд, спросите вы? Но разве не он говорил, что все наши проблемы родом из детства?
Давайте вместе с "убегающим" Сименсом пойдем по спирали истории вниз.
Кто построил злополучные 4 газовых турбины? Питерское СП Сименс - Силовые машины.
А кому принадлежали российские Силовые машины еще совсем недавно? Верно, Сименсу, на паях с Интерросом.
А что такое Силовые машины в историческом контексте? Это - знаменитый ленинградский заводище Электросила.
А что такое Электросила? Это...Сименс.
"Датой основания завода считается 1898 год, когда фабрика вошла в состав акционерного общества русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске».
Привет, старик Фройд! Вот мы и обнаружили твои уши!
Сименс, говорите, выходит из России?.. Сименс пережил в России Романовых, Ленина-Сталина ( говорили между собой исключительно через сименсовские аппараты), всех остальных и, конечно, переживет текущий момент.
Тем более что Россия, в турбинном контексте, - больше не в топе. 18 сименсовских детищ пашут на российскую энергетику круглосуточно, 4 замуж вышли неудачно, но новых заказов не предвидится.
Конечно, нынешний скандал погасят. В нем ведь есть совершенно не понимаемая моими коллегами, но очень важная политическая составляющая. 
Злополучный 4-турбинный заказ на несуществующую Тамань - детище тогдашнего министра промышленнности Зигмара Габриэля, лидера социал-демократов. Сейчас он - наш министр индел и третье лицо в партии. Выходит, если российские власти кого-то и надурили, обещав не передавать турбины в Крым, то это лично Габриэля.
А в сентябре в стране парламентские выборы. Социал-демократы уже сейчас, по опросам, лежат в районе 20% и падают дальше. В это же время партия Меркель вышла на сенсационную цифру 40%. 
Турбины могут притопить Габриэля и вместе с ним партию еще на пару пунктов - и в итоге SPD не войдет в большую коалицию и не будет участвовать в формировании правительства Германии на следующих 4 года. 
Для кого это удар? Для Сименса? Для Германии? Нет, для России. Ведь социал-демократы - верные сторонники "реаль политик"; если кто из серьезных сил и бьется в Германии и Европе за ослабление антироссийских санкций, то SPD и Габриэль лично.  
Потеря такого союзника для Москвы - это просто туши свет! Тем более из-за такой ерунды, как освещение Крыма...
Так что скандал утихнет, а Сименс из России не выйдет. Потому что из себя, по Фрейду, иногда может выйти каждый, но исключительно в переносном смысле слова.