Турция, Египет и Таиланд проживут и без российских туристов

28 декабря 2015, 16:30
«Ну всё, теперь экономике этих стран кранты. Они же без нас не выживут»

В связи с резким уходом российских туристов с курортов Турции, Египта и Таиланда всё чаще можно услышать злорадные реплики:

«Ну всё, теперь экономике этих стран кранты. Они же без нас не выживут».

Точка зрения эта поражает своей наивностью, граничащей с тупостью.

А что, до конца 90-х годов прошлого века, когда наши туристы начали массово осваивать недорогие южные побережья, экономики этих стран лежали в руинах, и голодные детки смотрели до боли в глазах на синие небеса, в ожидании первого чартера из России?

Полвека назад там и курортов никаких не было, в современном понимании, и ничего, турки с египтянами как-то жили.

Разумеется, туризм принёс в эти страны новые рабочие места, очень прибыльный сектор экономики. Но нашему человеку, не избалованному кругозором, кажется, что кроме пляжей и экскурсий там ничего нет и ничего не производится.

Уйдём мы - и работать несчастным туземцам станет негде. На самом деле, кроме небольших территорий, жизнь в Егитурланде практически не изменится.

И вот почему.

Во-первых, святотёпло место пусто не бывает.

Управления по туризму почешутся и организуют рекламные кампании у традиционных клиентов - немцев и англичан. Со скидками, с отелями, освободившимися от назойливых русских, с танцами и бубнами. Таиланд уже это сделал, наводнив курорты организованной китайской саранчой.

Да, они морщат носы от диких нравов плюющей и гомонящей орды, но деньги решают.

«Русские» отели в Паттайе через годик-два окончательно станут «китайскими», а кафешки «У Захаровны» переименуются в условный «Чоу Тай Фук».

Если не состоится камбэк наших отдыхающих в Тургипет, ровно то же самое проделают и наши ближние курорты, но уже для европейской публики.

Во-вторых, значение туризма для этих экономик сильно преувеличено.

В супертуристическом Таиланде туризм занимает всего...8% ВВП!

Промышленность, добыча ископаемых, сельское хозяйство и экспорт риса особенно - вот столпы тайской экономики.

К тому же в процентном отношении доля россиян в туризме не так велика. Если исчезнут все наши, то Таиланд потеряет максимум 0,5% ВВП, и то сомнительно.

У Турции эта цифра повыше - около 10% ВВП.

Россияне занимают второе место по турпотоку -около 12%, сразу за немцами.

Двенадцать процентов от десяти процентов?

И это - крах экономики?

Не смешите мои искандеры.

Это печальная новость для наших диванных воинов, мечтающих наказать неразумных хазаров путём отправки своей тушки в крымские говногостиницы.

И даже в бедном Египте туризм занимает примерно 11% от всей экономики.

Ну да, российские туристы там были в числе самых многочисленных, но тоже - не половина, и даже не четверть.

Конечно, загрустят или уже загрустили хургадские хотельеры и дахабские дайв-инструктора, но не они определяют жизнь самой густонаселённой африканской державы. А крестьяне долины Нила, нефтяники, энергетики и прочие добытчики матсредств.

Короче, от исхода наших туристов пострадают в основном наши туристы. Да ещё какая-то часть туристического сектора покинутых нами стран, на ближайшие 2-3 года. Но потом они восстановятся.

А вот восстановитесь ли вы после «чудесных» двух недель в алуштинском недопансионате, с толпой на переправе, - это ещё большой вопрос...